В Ингушетии отремонтируют дорогу, ведущую к средневековым башням

Ингушетия получила 100 млн руб из резервного фонда в целях увеличения протяженности автомобильных дорог регионального или межмуниципального и местного значения, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям. Так, регион планирует реализовать один объект ремонта автомобильной дороги «Тр.”Кавказ”-Нестеровская-Алкун-Таргим-Чми» протяженностью 7 км.

В настоящее время тендерные процедуры по указанному объекту близятся к завершению, после чего будет определена подрядная организация и начаты ремонтные работы.

В рамках дорожных работ согласно проектно-сметной документации предусматривается полное восстановление изношенных слоев дорожной одежды, устройство примыканий и установка новых технических средств дорожного движения, как устройство знаков, разметки и прочих элементов обустройства.

«Соответствующая дорога Тр.”Кавказ”-Нестеровская-Алкун-Таргим-Чми» была включена нами в дорожную программу в первоочередном порядке, как было принято решение о выделении республике дополнительных средств федеральной поддержки, так как указанная дорога проходит через туристические маршруты – башенные комплексы «Эгикал» и «Кели», также летний детский оздоровительный лагерь «Эрзи». Это горная местность, красивые пейзажи. В последние годы большое внимание уделяется развитию туризма, в частности в республиках Северо-Кавказского федерального округа, и мы посчитали нужным привести в нормативное состояние указанную дорогу, как важную составляющую туристического кластера» — отметил руководитель ГУ «Ингушавтодор» Батыр Хаматханов.

В целом, до конца октября текущего года Ингушетия планирует завершить соответствующие объемы с полным освоением средств.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

19:05, 18 сентября 2021 года