Руководители ряда министерств и ведомств Ингушетии отчитались о проделанной работе за второй квартал 2009 года

Сегодня в Правительстве Ингушетии под председательством временно исполняющего обязанности главы республики Рашида Гайсанова прошло совещание, на котором руководители ряда министерств и ведомств отчитались о проделанной работе за второй квартал 2009 года.

Подробный отчет об итогах работы Министерства по связям с общественностью и межнациональным отношениям за указанный период представил Министр Магомед Мархиев.

В своем выступлении он отметил, что Министерством систематически проводится стратегический анализ и готовятся аналитические записки по основным направлениям этнополитической ситуации в Ингушетии, исследование общественно-политической и отчасти социально-экономической ситуации в республике.

Кроме того, Миннацем оказывается правовая помощь вынужденным переселенцам из Северной Осетии. На сегодняшний день такого рода помощь оказана более 800 человек.

Важным направлением, по словам М.Мархиева, является прием вынужденных переселенцев с консультацией по вопросам оказания государственной поддержки лицам, лишившимся жилья в ходе осетино-ингушского конфликта осени 1992 года, а также по вопросам улучшения жилищных условий и получения сертификатов на жилье.

В рамках установления контактов для дальнейшего взаимодействия с представителями ингушских национально-культурных центров в России и зарубежье сотрудниками Миннаца проведены встречи в Липецке, Ульяновске, Ярославле, Красноярске, Татарстане, Твери, Турции, Киргизии, Казахстане и др.

В целом работа Миннаца была признана удовлетворительной. Вместе с тем, Министру было указано усилить контроль за исполнением поручений Президента и Председателя Правительства РИ.

Далее подробную информацию об итогах работы Министерства по физической культуре, спорту и туризму за первые шесть месяцев текущего года представил и.о. Заместителя Министра Ваха Бузуртанов.

Он рассказал не только о мероприятиях, проведенных возглавляемым им Министерством, но и довольно-таки высоких достижениях ингушских спортсменов.

Отметив работу Министерства по физической культуре, спорту и туризму как удовлетворительную, Р. Гайсанов поручил Р.Балаеву качественно повысить уровень исполнительской дисциплины.

Отчет Министерства культуры Республики Ингушетия за первое полугодие 2006 года представила Заместитель Министра Марета Газдиева. Она отметила, что основные мероприятия, проведенные Министерством, были направлены на сохранение и развитие национальной культуры, возрождение старинных обычаев и традиций национального искусства, организацию культурно-массовых мероприятий и досуга населения, сохранение памятников историко-архитектурного наследия ингушского народа.

М. Газдиева подробно рассказала о работе, проводимой театрами, ансамблями народного танца, районными и городскими Домами культуры, музеями, Археологическим центром, Национальной библиотекой РИ.

Указав на слабую работу Министерства в различных направлениях, врио главы республики признал работу Министерства культуры неудовлетворительной.

Подробную информацию о деятельности Государственной архивной службы представил ее руководитель Г. Султыгов. В ней он подробно рассказал о проведенной Службой работе по государственному регулированию развития архивного дела и формированию Архивного фонда, обеспечения сохранности и государственному учету документов.

Работа Государственной архивной службы была признана удовлетворительной.

Отчет Комитета по делам молодежи за первое полугодие 2009 года представил его руководитель Идрис Бузуртанов. Он отметил, что за отчетный период Комитетом проделана определенная работа по реализации государственной молодежной политики в республике, в рамках реализации республиканской целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Ингушетия (2003-2010 годы)".

Кроме того, Коммолодежи республики принимал участие в организации и проведении различных культурно-массовых мероприятий. Это различного рода встречи, фестивали, турниры, веселые старты и тд.

Несмотря на то, что работа Комитета по делам молодежи получила оценку "удовлетворительно", его руководителю было указано на то, что ввиду сложившейся напряженной социально-экономической ситуации в республике следует увеличить проведение внеплановых культурно-нравственных мероприятий, изучать и учитывать интересы молодежи, более тесно сотрудничать с Муфтиятом в сфере духовного воспитания подрастающего поколения.

Особое внимание Рашид Гайсанов поручил Идрису Бузуртанову обратить на реализацию государственной молодежной политики в районах, городах и населенных пунктах республики.

Пресс-служба Правительства РИ

09:51, 05 августа 2009 года