Эффективность работы налоговых органов республики в 2020 году выросла на 23,4%

IMG_0297.JPEG

Налоговой службой республики за 2020 год в бюджетную систему России мобилизовано налогов, сборов и страховые взносов на 10 627,3 млн рублей без учета акцизных сборов. Это на 2 013,7 млн рублей или на 23,4 % больше, чем было собрано в 2019 году. Данные цифры были озвучены представителем территориального управления на заседании республиканской межведомственной комиссии по определению налогового потенциала и легализации объектов налогообложения под руководством премьер-министра Владимира Сластенина.

Как уточнил в своем сообщении Беслан Евлоев, заместитель руководителя ведомства, в федеральный бюджет из них поступило 1 095,2 млн рублей (+14,4 %). В консолидированный бюджет республики мобилизовано 4 208,4 млн рублей налоговых доходов (+7,3 %). Сумма страховых взносов, зачисляемых в государственные внебюджетные фонды, составила 5 323,6 млн рублей, что на 1586,3 млн руб. или на 42,4 % больше аналогичного периода предыдущего года.

По словам Беслана Евлоева, в рамках легализации объектов налогообложения регулярно проводятся рейдовые мероприятия, в ходе которых выявляются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе. Так, за 2020 год в ходе работы комиссии по выявлению и легализации субъектов «теневого» сектора экономики налоговыми органами республики выявлено 542 физических лица, которые занимаются предпринимательством без соответствующей госрегистрации. Материалы в отношении нарушителей направлены в правоохранительные органы и администрации муниципальных образований для принятия мер.

IMG_0296.JPEG

Деятельность по пресечению нелегальной трудовой занятости за отчётный период выявила 168 лиц, работающих без заключения трудовых договоров, 27 из них по результатам разъяснительной работы трудовые контракты заключили. В отношении остальных лиц информация передана в Гострудинспекцию по региону.

«Кроме того, в ходе осуществления мероприятий налогового контроля выявлено более 215 объектов недвижимости, используемых в предпринимательской деятельности без зарегистрированного права собственности. Данная информация также направлена в соответствующие органы местного самоуправления», – добавил замруководителя УФНС по республике.

В завершение Бесланом Евлоевым было отмечено, что, несмотря на ряд ограничений в организации работы надзорных органов, которые были введены из-за распространения новой коронавирусной инфекции, налоговой службой принимаются все меры для поддержания динамики поступлений на соответствующем уровне.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

18:10, 26 марта 2021 года