Марьям Амриева посетила закрытие регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

IMG_8302 (1).JPG

В топливно-энергетическом колледже имени Т. Х. Цурова состоялась церемония закрытия и награждения победителей восьмого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia, проходившего с 15 по 19 марта. Поздравить лучших участников пришла вице-премьер Марьям Амриева.

Чемпионский титул в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» завоевал Багаудин Кодзоев. В компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» победителем стал Микаил Садакиев. В номинации «Турагентская деятельность» первенство разделили Адам Долаков и Хади Дудургова. В направлении «Ветеринария» лучшей стала Хава Тамбиева. В компетенции «Вэб-дизайн и разработка» – Алихан Амерханов.

В новой компетенции «Войлочное искусство–Истинг», созданной и введенной в этом году впервые в перечень компетенций союза «Молодые профессионалы» по инициативе Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова, лучшей признана Амина Арсанова, второе место между собой разделили Хава Кодзоева и Пятимат Комурзоева, третье место заняли Хава Матиева и Ясмина Добриева.

«Тем ребятам, которые принимали участие в региональном соревновании, хотелось бы сказать следующее: не так важно, какое место вы сегодня заняли, как то, что в вашей начинающейся трудовой биографии теперь есть замечательный эпизод, связанный с участием в региональном чемпионате на лучшего в своем деле. Как сказал Глава республики на открытии данного чемпионата, очень важно найти себя в жизни и стать в профессионалом в выбранном направлении. Даже если судьба вынесет вас на другую стезю, полученный здесь опыт вам пригодится», – сказала Марьям Амриева, обращаясь к участникам конкурса.

В течение четырех дней более 140 участников соревновались по 17 компетенциям на площадках шести колледжей, подведомственных министерству образования и науки республики. Победителей и финалистов регионального этапа чемпионата ждут в отборочные соревнования на право участия в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы», который пройдет в Уфе с 21 по 25 июля текущего года.

WorldSkills (в России – «Молодые профессионалы») – международное некоммерческое движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки как в отдельной стране, так и во всем мире. Движение основано в 1953 году и на данный момент насчитывает 76 стран-участниц. В структуру мирового чемпионата входит 45 профессиональных компетенций. Россия официально стала членом WorldSkills International в 2012 году.