В Правительстве Ингушетии рассмотрели обращение жителя республики, обвиняемого в призыве к экстремистской деятельности в сети Интернет


IMG_8323.JPEGПод руководством Олега Фурсова состоялось заседание комиссии при Главе Ингушетии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую, экстремистскую и иную преступную деятельность на территории республики.

Главным вопросом, включенным в повестку дня, стало коллегиальное рассмотрение обращения в комиссию молодого человека, 23-летнего жителя Назрани Ислама Арапиева, в отношении которого возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (оправдание терроризма, призывы к экстремистской деятельности с использованием сети Интернет).

По словам представителя силовых структур, заявитель оказывал содействие следственным органам, раскаялся в содеянном правонарушении и готов в дальнейшем приносить пользу обществу. Характеристики, взятые по месту жительства и из учебного заведения, в котором обучался молодой человек, также рекомендуют его с положительной стороны.

IMG_8325.JPEG

Представитель муниципального образования заверил, что заявитель будет находиться под наблюдением и привлекаться к общественным работам, ему также будет оказана помощь в трудоустройстве, если применение данных мер будет допускаться решением суда. Участники заседания также поддержали предложение об отправлении заявителя в армию во время следующей призывной кампании.

По итогам встречи членами комиссии было принято единогласное решение об обращении с ходатайством в суд с целью смягчения наказания.

IMG_8322.JPEG

IMG_8321.JPEG

Олег Фурсов поручил ответственным структурам взять под контроль вопрос социального становления заявителя в дальнейшем.

«Мы очень надеемся, что все эпизоды из вашего прошлого в прошлом и останутся и не повлияют на будущее. От вас сейчас требуется активная работа и участие в общественной жизни региона», – заключил вице-премьер.

IMG_8324.JPEG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

10:50, 17 марта 2021 года