В Ингушетии готовятся к празднованию 251-й годовщины единения с Россией и проведению акции «Сад памяти»

IMG_8085.JPEG

Сегодня в Правительстве республики обсудили план основных мероприятий в рамках проведения международной акции «Сад памяти» на территории региона, празднования 251-й годовщины добровольного вхождения Ингушетии в состав российского государства, а также воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии республики Магомед Евлоев, в годовщину 80-летия с начала Великой Отечественной войны проведение акции «Сад памяти» имеет особое значение для сохранения исторической памяти о подвиге советского народа. Целью проекта является укрепление единства россиян путем вовлечения в социально значимую работу по высаживанию 27 млн деревьев в память о каждом из погибших защитников своей Родины.

Из них в Ингушетии высадят более 51 тысячи саженцев белой акации, ясеня и тополя и других деревьев на общей площади 33 га, в том числе на территории Сунженского и Назрановского лесничеств, в Магасе и Малгобеке.

Самая масштабная часть экологической акции пройдёт в столице. В ней примут участие около 3000 человек, усилиями которых будет посажено более 5 тысяч молодых деревьев возле Башни Согласия на общей площади свыше 3 га. Предполагается, что пространство станет новой зоной отдыха для жителей и гостей региона. Предварительная дата проведения мероприятия – с 25 по 30 марта, в зависимости от погодных условий.

«Стоит отметить, что в этом году количество саженцев запланированных к посадке в рамках акции увеличилось почти вдвое, в сравнении с прошлым годом. Для посадки в Магасе выбраны более 20 пород деревьев: краснолистный дуб, голубая ель, катальпа, каштан шаровидный, кипарисовик, краснолистный и японский клен, липа мелколистная, вяз, ясень, ива плакучая, сосна крымская, канадский багрянник, обыкновенная сосна, красноплодная рябина, а также ряд плодовых деревьев – вишня, черешня, груша, яблоня», – сказал Магомед Евлоев.

IMG_8086 (1).JPEG

IMG_8084.JPEG

Акция стартует 10 марта 2021 года и пройдёт при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Всероссийской партии «Единая Россия», организаторами акции являются Всероссийское общественное движение «Волонтеры победы» и Фонд памяти полководцев Победы.

В честь 251 годовщины единения Ингушетии с Россией и Дня воссоединения Республики Крым и города федерального значения Севастополя с Россией, Министерством культуры республики планируется провести ряд мероприятий с соблюдением режима ограничений, вызванных пандемией.

Как сообщил министр культуры Ингушетии Тимур Дзейтов, 17 марта в Доме культуры Назрани будет проходить запись концерта Государственной филармонии имени А. Хамхоева совместно с Ансамблем песни и пляски Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии России. В Домах культуры республики с 10 по 18 марта будут проходить онлайн-флэшмобы «Читаем про Ингушетию и Россию», «Читаем про Крым и Севастополь» и онлайн-выставка детских рисунков «Навеки вместе». Кроме того, 17 марта в Мемориальном комплексе жертвам репрессий пройдет интеллектуальная викторина «Земля моих отцов и дедов».

IMG_8083 (1).JPEG

Также Тимур Дзейтов добавил, что в рамках празднования данных мероприятий в культурных учреждениях республики предполагается проведение несколько выставок.

Так, 12–16 марта в Национальной библиотеке им. Дж. Х. Яндиева пройдет виртуальная книжно-иллюстративная выставка «Крым и Севастополь. Страницы истории в документах и литературе», 18 марта – презентация выставки «Истоки единения».

В Мемориальном комплексе жертвам репрессий с 15–31 марта планируется провести просветительскую акцию «Навеки вместе» для школьников, включающую бесплатные посещения, экскурсии, презентацию тематической выставки, а с 18–25 марта – фотодокументальную выставку «Крым – частичка Родины, Родины – России».

В Ингушском государственном музее краеведения имени Т. Мальсагова 16–25 марта пройдет цикл передвижных выставок с лекционным обзором научных сотрудников для учащихся общеобразовательных учреждений республики на тему: «Вхождение ингушей в состав России» и фотодокументальная выставка «Ингушетия и Россия навеки вместе», 16–18 марта – фотовыставка «Воссоединение Крыма с Россией».

Владимир Сластенин поручил ответственным лицам провести информационную кампанию по оповещению жителей о проведении указанных мероприятий, а также обеспечить максимальный уровень подготовки к ним.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

16:12, 15 марта 2021 года