Ингушетия перевыполнила план по федеральному проекту «Жилье»

Всероссийское селекторное совещание в режиме видеоконференции провели в Минстрое России под председательством руководителя федерального ведомства Ирека Файзуллина. Ингушетию в обсуждении представлял вице-премьер Тимур Фаттахов.

В ходе заседания его участники обсудили вопросы реализации мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства в рамках федерального проекта «Жилье».

В 2020 году на реализацию данных мероприятий в Ингушетии было направлено 599 млн рублей, из которых 586,3 млн рублей выделены федеральным бюджетом. На указанные средства произведено строительство четырех объектов: двух школ в Магасе и с. п. Яндаре, детского сада в прибрежно-парковой зоне Магаса, а также строительство дороги в столице. Готовность детского сада составляет 100 %, на данный момент получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Что касается остальных объектов, завершение их строительства планируется в текущем году. Кассовое исполнение по вышеуказанным объектам составило 495, 9 млн рублей.

«Учитывая то, что в республике фиксируется нехватка мест в общеобразовательных учреждениях, завершение строительства этих двух школ крайне необходимо. Кроме того, в настоящее время между Правительством республики и Минстроем России заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета в размере более 117 млн рублей на строительство автомобильной дороги в Магасе», – сообщил зампред.

Тимур Фаттахов также добавил, что изначально в рамках федерального проекта «Жилье» перед регионом стояла задача по вводу жилья в объеме 383 тыс. кв. м. Однако после оценки потребностей и возможностей план, установленный для республики, был снижен до 155 тыс. кв. м. Год регион завершил с результатом 175, 314 тыс. кв. м. Таким образом, план по вводу жилья по федпроекту Ингушетией выполнен на 113 %.

Также, по его словам, ведется работа по строительству инвесторами многоквартирных домов. На сегодня имеются 32 действующих разрешения на строительство таких объектов общей площадью 522 тыс. кв. м.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

18:30, 27 января 2021 года