В Ингушетии появятся три зоны деятельности региональных операторов по обращению с ТКО

IMG_3832 d1e.jpg

Министерством природных ресурсов и экологии Ингушетии планируется разделение республики на три зоны и отбор на конкурсной основе отдельного регионального оператора для каждой. Об этом на еженедельном правительственном совещании под председательством премьер-министра Владимира Сластенина сообщил глава ведомства Магомед Евлоев.

Согласно представленным им на заседании фактам, выбранный в 2018 году оператор в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не в состоянии надлежащим образом организовать работу по сбору и транспортировке отходов с территории муниципальных образований республики. Деятельность компании не охватывает всю республику, в частности, весь Малгобекский и основную часть Назрановского районов. К работе в столице привлечено учреждение «ЖКХ г. Магас». В связи с вышеизложенным, министерством подано исковое заявление о расторжении соглашения с региональным оператором. 

IMG_3854 (1).JPG

Также Магомед Евлоев разъяснил участникам совещания ситуацию с муниципальными территориями размещения мусора. Всего, по данным Минприроды, сейчас на территории республики имеется 15 крупных свалок отходов. По словам и.о. министра, две свалки – в Карабулаке и Малгобеке - являющиеся объектами накопленного вреда окружающей среде, включены в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология» для их рекультивации в последующие годы. С 2023 года планируется организация работы по ликвидации свалки в Назрани и сельских поселениях республики. 

Еще один участок  в северо-восточной части Малгобека был предоставлен для строительства полигона региональному оператору, однако использовался им не по целевому назначению, а как несанкционированная свалка. В упомянутом выше иске о расторжении соглашения с компанией обозначено требование о ликвидации указанной свалки.

«Важно отметить, что все несанкционированные свалки отходов официально закрыты. Соблюдение запрета на эксплуатацию взято на контроль. Мелкие навалы и загрязненные отходами земельные участки очищаются при проведении ежемесячных субботников и экологических акций», – добавил руководитель ведомства.

IMG_3845 o1e.jpg

Обсуждая иные факторы, негативно влияющие на экологическое состояние республики, участники совещания затронули вопрос пресечения сброса неочищенных сточных вод от частных домовладений.

В рамках проводимой министерством работы, направленной на выявление экологических нарушений на водных объектах, за четыре года ликвидировано свыше 150 канализационных труб, незаконно выведенных к водоемам и ливневым канализациям. Большинство сбрасываемых через них неочищенных вод загрязняли реки федерального значения Сунжа и Назранка.

«Практика по пресечению подобных явлений будет продолжена», – заявил и. о. министра.

Владимир Сластенин отметил повышение эффективности работы ведомства, поставив, вместе с тем, задачу усилить деятельность по осуществлению экологического надзора.

«Экология в республике оставляет желать лучшего. Даже тот факт, что наши рыболовы в Сунже отпускают рыбу обратно в реку, боясь ее употребить, уже говорит о многом – дальше нас просто ждет экологическая катастрофа. Нам важно срочно предпринять шаги для устранения озвученных проблем. Таким образом, думаю, что здесь необходимо будет подключить Роспотребнадзор для изучения данной ситуации с точки зрения нормативов», – заключил председатель ингушского правительства.  

IMG_3831 (1).JPG


Пресс-служба Главы и Правительства РИ


16:28, 31 августа 2020 года