Михаил Илезов принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию


AF3I6206_новый размер.jpg

Первый вице-премьер республики Михаил Илезов принял участие в режиме видеоконференцсвязи в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

Главными темами на повестке совещания, прошедшего под председательством зампреда Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, стали вопросы формирования комфортной городской среды, состояния жилищно-коммунального хозяйства в субъектах Российской Федерации, а также подготовки объектов ЖКХ к прохождению осенне-зимнего сезона.

В Ингушетии в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в текущем году ведутся работы по благоустройству 43 общественных территорий. Работы по благоустройству 23 территорий из 43 завершены (53,5%). На остальных общественных территориях работы планируется завершить до 1 октября 2020 г.

AF3I6221_новый размер (1).jpg

По оценке регионального правительства, текущее состояние объектов жилищно-коммунального хозяйства республики находится в неудовлетворительном состоянии ввиду высокого физического износа инфраструктуры (свыше 65 %) и дефицита финансов на обновление материально-технической базой. Остро стоят проблемы, связанные с водоснабжением, водоотведением и теплоснабжением. Всего в республике 3 предприятия водохозяйственного комплекса и 8 предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Тем не менее, по программе устойчивого развития сельских поселений республики по линии Минсельхоза Ингушетии ежегодно проводятся мероприятия по улучшению водоснабжения в селах. В рамках национального проекта «Экология» реализуется проект «Чистая вода». Кроме того, в настоящее время республикой совместно с Минэкономразвития России прорабатывается вопрос финансирования из средств федерального бюджета на разработку проектно-сметной документации по строительству пяти объектов, куда включены водозабор на реке Асса и очистные сооружения в городе Сунже.

AF3I6216_новый размер.jpg

В рамках подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы Ингушетии к осенне-зимнему периоду 2020-2021 гг. всеми администрациями муниципальных образований разработаны соответствующие планы мероприятий. Общереспубликанский план будет утвержден до конца августа.

AF3I6201_новый размер.jpg


Пресс-служба Главы и Правительства РИ 



14:59, 27 августа 2020 года