Экоактивисты республики за три дня очистили 10 км береговой полосы

IMG-20200806-WA0031.jpg

Вчера завершился экологический слет добровольцев «Эколокация». Трехдневный субботник, прошедший с 3 по 5 августа в горной части республики, а также в районе с.п. Нестеровское, стал очень результативным. 30 экоактивистов, разделившись на небольшие группы, очистили берега рек Сунжа и Асса и собрали около 350 мешков мусора. 

Волонтеры также провели уборку рядом с башенными комплексами в Джейрахско-Ассинском государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике. По словам организаторов мероприятия, данный проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Всего волонтеры очистили от мусора 10 км береговой полосы.

IMG-20200806-WA0032.jpg

К участию в экомероприятии присоединился и руководитель республиканского кабмина Владимир Сластенин. Премьер выразил слова благодарности за проделанную работу от имени Главы республики Махмуда-Али Калиматова и от себя лично всем участникам субботника.

«Акция очень нужная, полезная, направлена на привлечение внимания общества к проблемам экологии. Не зря говорят: чисто не там, где чистят, а там, где не сорят. Поэтому важно соблюдать культуру отдыха на природе. В течение этих дней каждый из вас внес бесценный вклад в сохранение красоты и чистоты окружающего нас мира», – отметил Владимир Сластенин.

IMG-20200806-WA0036 (1).jpg

По словам премьера, проведение данной экологической акции – это в первую очередь пример и положительное влияние на подрастающее поколение, которым с раннего возраста необходимо прививать бережное отношение к природе.

Владимир Сластенин пообщался с волонтерами, выслушал проблемы, которые волнуют ребят, а также ознакомился с различными проектами, направленными на улучшение экологической обстановки в республике и в целом в стране.

«У нас состоялась продуктивная встреча с экоактивистами, я услышал много интересных идей. Думаю, мы поддержим ребят в реализации экологических мероприятий на территории республики», – прокомментировал премьер.

IMG-20200806-WA0030.jpg

И.о. министра природных ресурсов и экологии Ингушетии Магомед Евлоев в свою очередь сообщил, что в сентябре запланирована еще одна экологическая акция по уборке берегов реки Назранка. Кроме того, по его словам, до конца года будут проведены как минимум еще три экомероприятия.

Организаторы субботника выразили благодарность Минприроды Ингушетии, Комитетам по туризму и по делам молодежи республики, а также администрациям Сунженского и Джейрахского районов за оказанную поддержку и активное участие в проведении трехдневного экологического мероприятия.

img_2823-scaled.jpg

img_2592-scaled.jpg

Пресс-служба Главы и правительства РИ


 

15:44, 06 августа 2020 года