В Сунже и Малгобеке развернули 160 инфекционных коек для приема больных коронавирусом

В лечебных учреждениях еще двух районов республики развертываются койки для лечения потенциальных больных коронавирусом в соответствии с поручением Президента РФ по дополнительной мобилизации медицинских организаций. Готовность больниц к приему пациентов накануне лично оценил Председатель Правительства Республики Ингушетия Владимир Сластенин.

«Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов дал указание развернуть в Малгобеке и Сунже дополнительные койки для приема инфицированных. Это позволит снизить нагрузку с больниц Назрановского района, а также с выездных бригад скорой медицинской помощи, у которых в два-три раза возросло количество вызовов», – подчеркнул премьер-министр.
В Сунженской центральной районной больнице (СЦРБ) оборудовано 60 койко-мест. По словам главного врача больницы Фатимы Кукархаевой, дополнительно созданы реанимационные места, койки обеспечиваются кислородным оборудованием.

В Малгобеке разворачиваются 100 койко-мест на базе инфекционного корпуса и детского отделения Малгобекской центральной районной больницы (МЦРБ). Из них 70% согласно нормативам будут обеспечены постоянной подачей кислорода.
«Необходимое оборудование для лечения больных Covid-19, включая аппараты ИВЛ, имеется в наличии. В больнице бесперебойно работает кабинет компьютерной томографии, в день выполняется более 60 исследований. Возможностью оказать помощь больным мы располагаем, со своей задачей справимся», – сообщила главврач Малгобекской больницы Лилия Сампиева.

Министр здравоохранения республики Зарема Льянова сообщила, что в обеих больницах штат медперсонала укомплектован, сотрудники прошли переподготовку по оказанию медицинской помощи инфицированным и правилам личной безопасности.
«Благодаря расширению коечного фонда улучшится маршрутизация пациентов, поскольку ранее больных вирусом перевозили в Назрановскую городскую больницу и Ингушскую республиканскую клиническую больницу, а самочувствие больных не всегда позволяет длительно находиться в состоянии передвижения», – добавила министр.

Владимир Сластенин положительно оценил готовность медучреждений к принятию пациентов, при этом еще раз подчеркнув необходимость обеспечения медицинского персоналам всеми условиями для безопасной работы врачей.

Отметим, что по состоянию на 27 апреля подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в республике 590, количество жертв – 18, выздоровело 97 человек.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

10:47, 27 апреля 2020 года