На открытие первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров в Ингушетию приехали именитые гости

IMG_6085.JPG

В Ингушетии стартовало Первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет, посвященное памяти Героя России Алихана Калиматова. Турнир проходит во Дворце спорта «Магас» им. Берда Евлоева.

Почетными гостями соревнований стали заместитель министра спорта РФ Павел Новиков, председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ, Герой России Виктор Бондарев, помощник председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Евгений Стрельцов.

Впервые Ингушетию посетил депутат Государственной Думы РФ, Герой России и легендарный борец Александр Карелин, трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как спортсмен, не проигравший ни одной схватки в течение тринадцати лет.

IMG_6835.JPG

Мероприятие посетил и депутат Государственной думы РФ, трехкратный олимпийский чемпион в борьбе вольного стиля Бувайсар Сайтиев.

Возглавил делегацию почетных гостей президент Федерации спортивной борьбы России, Олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, при непосредственном участии и поддержке которого проводится первенство.

Участников и гостей соревнований от имени Главы Ингушетии приветствовал врио Председателя Правительства Республики Ингушетия Владимир Сластенин. 

«От имени Махмуда-Али Макшариповича Калиматова и от себя лично позвольте поприветствовать вас на ингушской земле. Мы рады принимать эти традиционные соревнования у себя, тем более, когда это происходит в год 250-летия единения Ингушетии с Россией. Вы знаете, что турнир посвящен памяти Героя России Алихана Калиматова. Он был честным и порядочным человеком, отдавшим жизнь бескорыстному служению Родине, пример для молодежи. Желаю вам всем удачи, а зрителям ярких впечатлений. Пусть в честной борьбе победит сильнейший», – сказал Владимир Сластенин.

IMG_7089.JPG

Александр Карелин поздравил юных спортсменов с участием в масштабного мероприятии – первенстве страны – и подчеркнул, что они должны показать все лучшее, на что способны. «Желаю жесткой состязательности, честной борьбы и красивых бросков», – сказал знаменитый борец.

Всего в состязаниях принимают участие около 400 человек из 60 регионов России. Первенство проводится на трех коврах в двенадцати весовых категориях

Виктор Бондарев в своей приветственной речи к молодым борцам отметил, насколько важен пример силы духа каждого их них и ценны достижения. «На вас будут равняться ваши сверстники. Я уверен, вы всегда будете вести правильный образ жизни. Честь и хвала вам и вашим родителям, которые своевременно поддержали вас на этом пути. Россия была, есть и будет спортивной державой», – подчеркнул он.

IMG_6853.JPG

Высокий уровень организации Первенства отметил трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Бувайсар Сайтиев. По его словам, борцы, которые приезжают в Ингушетию на соревнования, всегда уверены в радушном приеме принимающей стороны.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили выразил благодарность руководству республики за проведение турнира, который даст путевку юниорам на соревнования различных уровней.

IMG_6882.JPG

Для гостей и участников турнира была представлена концертная программа. Первенство завершится 16 марта 2020 года. Победители, призеры и их тренерские составы будут награждены кубками, медалями, грамотами и ценными подарками.

Отметим, что работниками регионального Минздрава и Роспотребнадзора Ингушетии осуществляется тщательный контроль за состоянием здоровья спортсменов и работников спорткомплекса. Кроме того, проводятся все необходимые санитарно-профилактические мероприятия по предотвращению возможной инфекции. Ни один человек не проходит на территорию Дворца спорта, не пройдя осмотр тепловизором. Более того, в целях безопасности на мероприятие не допущены зрители.

IMG_6960.JPG

IMG_6482.JPG

IMG_6815.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ


 

09:38, 15 марта 2020 года