Премьер Ингушетии поддержит новые проекты социального предпринимательства


Председатель Правительства Ингушетии Константин Суриков провел прием граждан. Вопросы жителей республики касались самых разных сфер. Так, Исропил Цечоев из Малгобека в ходе приема сообщил, что он и его брат являются изобретателями оборудования в области пищевой промышленности. Они создали многофункциональное оборудование, не имеющее аналогов в мире, которое включает в себя шашлычный и коптильный аппараты с использованием новых технологий. Однако средств для запуска и дальнейшего развития производства не хватает, поэтому братья решили обратиться к премьеру за финансовой поддержкой. 

«50 грамм угля достаточно для приготовления 30 шампуров шашлыка. Готовить при помощи данного оборудования можно не только во дворе, но и на балконах многоквартирных домов, так как задымления не будет», - сообщил заявитель.

По его словам, оборудование отвечает требованиям противопожарной и экологической безопасности, и в данное время проходит процедуру патентования. Константин Суриков отметил, что проект очень интересный и рекомендовал заявителю представить в Минэкономразвития Ингушетии полный пакет документов, в том числе бизнес-план, а также видеопрезентацию оборудования. 

«На заседании экспертной комиссии мы подробно рассмотрим проект и определим в рамках каких программам его можно реализовать», - подчеркнул премьер.

Также положительно решится вопрос Айшет Оздоевой из Назрани, пытающейся открыть пекарню по производству бездрожжевого хлеба на 100 % ржаной закваске из цельнозерновой муки.

«Это очень полезный хлеб, в котором содержатся витамины, клетчатка, железо и другие полезные компоненты, но самое главное, что он готовится на бездрожжевой закваске», - пояснила она.

Женщина обратилась за помощью в приобретении небольшой мельницы для производства муки грубого помола. Константин Суриков предложил ей представить в правительство необходимый перечень документов, заверив, что после изучения бизнес-плана, проект получит поддержку на уровне Минэкономразвития или Минсельхоза. 

«Я положительно оцениваю такую технологию производства. Считаю, что данный "экохлеб" в будущем можно поставлять в детские сады и школы», - добавил он.

Еще одни заявители, не оставившие Председателя Правительства равнодушным, обратились по вопросу создания в республике адаптивной школы для инвалидов по зрению, где они смогут проводить тренировки и готовиться к спортивным соревнованиям.

«Это жизненно необходимое учреждение. Мы просто обязаны создавать условия для такой категории людей. При формировании бюджета мы сделаем все возможное, чтобы на создание школы были заложены средства», - подчеркнул Константин Суриков.

Кроме того, в рамках приема он рассмотрел ряд обращений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, имущественных отношений, улучшения жилищных условий и др. По всем вопросам премьер дал обстоятельные ответы и разъяснил права граждан в той или иной ситуации. Все поступившие обращения поставлены на контроль Правительства РИ. 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ



21:46, 06 ноября 2019 года