В Ингушетии отпраздновали День народного единства с национальным колоритом

В Республике Ингушетия народный праздник встретили с гастрономическим размахом и свойственным жителям Северного Кавказа гостеприимством.

День единства отпраздновали в каждом муниципальном образовании с участием представителей органов власти, общественных организаций, жителей и гостей республики. По всему региону звёзды эстрады и творческие коллективы Ингушетии дали праздничные концерты и театральные постановки. На временно оборудованных уличных площадках и в концертных залах свой талант смогли продемонстрировать как начинающие, так и уже известные, зарекомендовавшие себя, ингушские исполнители. В городах и сельских поселениях прошли спортивные состязания, развернулись торговые ряды, подворья, посвящённые культуре ингушей и других народов, проживающих на территории России.
Главное праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства прошло в городе Назрани, на площади перед Дворцом Культуры и в самом здании. Здесь состоялся большой праздничный концерт с участием звезд ингушской эстрады. С отдельным номером, сыграв для зрителей на гитаре всем полюбившуюся мелодию «Даймохк», выступил министр культуры и архивного дела РИ Темерлан Дзейтов. В уличных шатрах рукодельницы из Ингушетии представили национальные костюмы ручной работы, а мастера скульптуры и живописи — картины с горными пейзажами и миниатюрные копии башенных комплексов. 

На празднике присутствовал Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов, депутат Госдумы Юшаа Газгиреев, премьер-министр РИ Константин Суриков, Председатель Парламента РИ Магомед Яндиев и другие.

Глава республики поздравил присутствующих, отметив важность праздника для всех народов многонациональной и многоконфессиональной России.

«Смысл праздника в том, что именно благодаря единству народа наша страна преодолевала самые серьёзные кризисы, которых было немало в её сложной и великой истории. Единство многонациональному народу России необходимо и сегодня, когда усложнилась ситуация в мировой экономике и политике. В такое непростое время, как всегда, на первый план выходят лучшие качества нашего народа – искренний патриотизм, уважение к традициям прошлого, спокойствие и твердость духа», — добавил руководитель субъекта.

Основные празднования в столице, городе Магасе, прошли на площади Алания перед «Башней согласия». Здесь развернулась концертная площадка, павильоны, где свою культуру и национальные блюда смогли продемонстрировать представители диаспор из стран СНГ. В одном из шатров был организован конкурс на приготовление национального ингушского блюда чIапилг. По словам Кулсу Ахыльговой, мастера по их приготовлению, «секрет вкусного чIапильга прост — нужно вложить душу и сердце».

«Было очень приятно , что так много людей собралось отведать наши чIапильги. Были и ингуши, и русские, и армяне, и азербайджанцы», — добавила женщина.


Также на территории МКУ «Центр культуры спорта и туризма г. Магас» прошли соревнования по стрельбе из лука, скалолазанию и другим видам спорта.

На центральной площади города Малгобека также состоялся гастрономический конкурс, но уже для любителей сладкого — «Халва». Гости праздничного мероприятия смогли отведать самую вкусную ингушскую халву, а местные кулинары поделились секретами ее приготовления. Также здесь прошла выставка творческих работ учащихся детской художественной школы, Центра творчества детей и юношества, Центра детского технического творчества. Кроме того, в городе-герое были организованы выступления артистов культурно-досугового центра г. Малгобека, а также вокально-инструментального ансамбля «Престиж», прошла концертная программа «Фестиваль культуры народов России». В музее боевой и трудовой славы всем желающим провели лекцию-экскурсию «О героях былых времен».


Совместные народные гулянья в этот день организовали Сунженский район и город Сунжа. Основное мероприятие торжественно прошло на площади имени С. Осканова перед Сунженским районным Дворцом культуры. Праздник организован администрацией Сунженского района и мэрией г. Сунжи совместно с Министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ. Ко Дню народного единства для гостей и жителей здесь была подготовлена обширная культурно-массовая программа. С песенными номерами выступали творческие коллективы, а ансамбли исполнили национальные танцы, в том числе зажигательную лезгинку. На площади также была развернута выставка декоративно-прикладных изделий.


Изюминкой праздничного мероприятия стал шашлычный фестиваль. Гости смогли не только попробовать мясо, приготовленное на открытом огне, но и узнать рецепты настоящего шашлыка непосредственно у мастеров. Помимо шашлыка жители района также имели возможность отведать плов, приготовленный ингушскими женщинами.

В Джейрахском районе Ингушетии жители и власти отметили праздник, призвав всех к здоровому образу жизни и любви к спорту. Здесь прошёл марафон по природным красотам Джейраха с участием 94 спортсменов. Выйти на старт в горной Ингушетии и пробежать среди десятков отлично сохранившихся памятников архитектуры древнего ингушского зодчества смогли все желающие. Несмотря на сложные условия, участники соревнований показали характер, силу воли и единство. Победителям и призерам были вручены грамоты, медали и подарки.


Празднования прошли в сельских поселениях и городах по всей республике. По официальным данным мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства посетили 6 тысяч жителей Ингушетии, из них 1500-2000 — в Назрани, около 1000 человек — в Магасе.

Пресс-служба Главы РИ 

19:47, 04 ноября 2019 года