Совещание по развитию агропромышленного комплекса в Республике Ингушетия

Совещание по развитию агропромышленного комплекса в Республике Ингушетия прошло в Правительстве РИ под руководством премьер-министра Зялимхана Евлоева. Участники совещания подвели итоги работы государственных унитарных предприятий, подведомственных Минсельхозу Ингушетии. Вице-премьер Исропил Лотыров проинформировал присутствующих о том, что по состоянию на сегодняшний день в ведомственном подчинении Министерства сельского хозяйства республики находятся 14 государственных унитарных предприятий. 

Лотыров сообщил, что в соответствии с распоряжением Правительства РИ рабочей группой проведен анализ деятельности ГУП. По его словам, данные отчетов по сельхозкультурам и уборочным площадям, фактически использованным под посевы сельскохозяйственных культур в 2017 - 2018 гг., свидетельствуют о том, что площади пашен ГУП увеличились на 45 %. В основном увеличение произошло за счет прироста посевов озимой пшеницы, кукурузы на зерно, подсолнечника. Кроме того, вице-премьер отметил, что предприятиями не принимались меры по увеличению поголовья и привеса в животноводстве. 

Здесь Зялимхан Евлоев подчеркнул, что развитие агропромышленного комплекса региона, в частности, отраслей растениеводства и животноводства, должно производиться комплексно. Премьер подробно поинтересовался финансово-хозяйственной деятельности каждого ГУП, сделал замечание из-за непогашенных задолженностей. З. Евлоев отметил работу ГУП недостаточно эффективной. В рамках совещания были озвучены предложения по ликвидации некоторых унитарных предприятий и образованию на их базе сельскохозяйственных производственных кооперативов. 

Премьер-министр Зялимхан Евлоев поручил Минсельхозу Ингушетии проработать данный вопрос и представить предложения по эффективному развитию сельскохозяйственных предприятий республики. Также премьер поставил задачу провести полную инвентаризацию сельскохозяйственных земель и обеспечить их постановку на кадастровый учет.

591_4699_01.00_00_49_02.неподвижное изображение003.jpg


23:52, 01 августа 2019 года