Зялимхан Евлоев провел совещание по подготовке и проведению муниципальных выборов

В Магасе состоялось заседание Правительства РИ под председательством премьер-министра Зялимхана Евлоева, посвященное предстоящим муниципальным выборам. С основным докладом выступил председатель Избирательной комиссии Республики Ингушетия М. ЕвлоевОн проинформировал участников совещания о мероприятиях по подготовке и проведению муниципальных выборов, которые пройдут в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Муса Евлоев сообщил, что в списки избирателей по 127 избирательным участкам будут внесены более 205 тысяч избирателей. Всего на предстоящих выборах подлежит распределению 456 депутатских мандатов. В 11 муниципальных образованиях (это 4 города: Магас, Карабулак, Назрань, Малгобек и 7 сельских поселений: Кантышево, Плиево, Сурхахи, Экажево, Нестеровское, Троицкое, Сагопши) выборы пройдут по пропорциональной системе по партийным спискам. Всего по этой системе будет избрано 185 депутатов: 80 депутатов городских советов и 105 - депутатов сельских поселений.

В остальных 28 сельских поселениях выборы пройдут по мажоритарной системе по многомандатным избирательным округам. По этой выборной системе будет избран 271 депутат. В 4-х муниципальных районах представительные органы будут формироваться из числа глав сельских поселений, расположенных на территории района, и делегированных представительными органами этих сельских поселений депутатов в равном количестве от каждого поселения. Таким образом, общее число депутатов райсоветов будет составлять 77 депутатов, в т.ч. 36 глав сельских поселений и 41 депутат сельских поселений.

Также М. Евлоев отметил, что все решения по выборам приняты в сроки, установленные действующим законодательством, и опубликованы в средствах массовой информации с 13 по 17 июня 2019 года. Рассмотрев обращения территориальных избирательных комиссий городов и районов, Избирательная комиссия Республики Ингушетия приняла решение использовать при проведении выборов депутатов технические средства подсчета голосов – комплексы обработки избирательных бюллетеней 2017 (КОИБ-2017) в количестве 22 единиц. Своим постановлением Избирком республики распределил их пропорционально количеству избирательных участков.

Руководитель Избиркома отметил, что 24 июля 2019 года завершился этап выдвижения кандидатов: «По состоянию на 25 июля 2019 года кандидатами в депутаты выдвинуто 898 человек, из которых политическими партиями выдвинуто 794 кандидата, а в качестве самовыдвижения подали документы 104 человека».

В заключение председатель Избиркома РИ напомнил, что период регистрации кандидатов и списков кандидатов в депутаты продлится до 3 августа 2019 года. Председатель Правительства поинтересовался вопросом обеспечения прав избирателей с ограниченными физическими возможностями. Премьер подчеркнул, что для данной категории избирателей должны быть созданы особые условия.

М. Евлоев сообщил, что в Избирательной комиссии Республики Ингушетия образована специальная рабочая группа по обеспечению прав избирателей из числа инвалидов, в состав которой включены руководители общественных организаций различных категорий инвалидов. Интернет-сайт Избирательной комиссии Республики Ингушетия содержит специальный раздел для слабовидящих избирателей. Кроме того, по словам руководителя регионального Избиркома предусмотрено, что в день голосования практически на каждом участке будут оборудованы специальные места для голосования инвалидов, будут изготовлены специальные трафареты. Также будут проведены специальные мероприятия для информирования и обеспечения возможности проголосовать на дому тем, кто по состоянию здоровья не имеет возможности это сделать на избирательном участке.

Зялимхан Евлоев положительно оценил подготовительную работу и выразил благодарность руководителю Избиркома республики. Премьер подчеркнул, что выборы необходимо провести на высоком организационном уровне. Председатель Правительства призвал представительные органы местного самоуправления оказывать всю необходимую помощь в решении возникающих вопросов, в частности, вопросов предоставления необходимых помещений, обеспечения пожарной безопасности помещений, их доступности для избирателей с инвалидностью и пожилых людей, а также вопросов взаимодействия по проведению информационно-разъяснительной работы.  

591_4426_01.00_04_00_24.неподвижное изображение001.jpg

591_4426_01.00_19_27_01.неподвижное изображение005.jpg

IMG-20190730-WA0016.jpg





09:14, 29 июля 2019 года