В Минобрнауки Ингушетии прошла встреча по вопросам предоставления жилья детям-сиротам

Накануне по поручению Председателя Правительства РИ Зялимхана Евлоева в Министерстве образования и науки Республики Ингушетия прошла встреча с гражданами, состоящими в сводном списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Встречу провели министр образования и науки Республики Ингушетия Юсуп Костоев, замминистра образования и науки РИ Пятимат Угурчиева, Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев и представитель Совета Тейпов Ахмед Арсамоков.

Министр проинформировал собравшихся о том, что ежегодно на приобретение квартир Минобрнауки Ингушетии заключает Соглашение с Минпросвещения РФ о выделении финансовых средств из федерального бюджета.

«Мы понимаем, что многие из вас живут в съемных квартирах, некоторые - с родственниками, поэтому делаем все необходимое для того, чтобы вы в скором времени стали собственниками тех квартир, которые вам положены по закону», - отметил министр.

Собравшиеся задавали вопросы касательно сроков получения квартир и выражали обеспокоенность тем, что они длительное время состоят в сводном списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и до сих пор не получили квартиры. Замминистра образования и науки РИ Пятимат Угурчиева пояснила, что в регионе в период с 2015 – 2018 гг. при финансовой поддержке федерального бюджета приобретено жилье для 424 человек.

«В текущем году мы планируем обеспечить социальным жильем 68 детей-сирот. Финансовые средства уже поступили», - сказала Пятимат Угурчиева.

По словам Уполномоченного по правам человека в РИ Джамбулата Оздоева, наиболее распространенные нарушения связаны с низкой информированностью населения о постановке на учет и продвижением очередности. Он также подчеркнул, что права граждан, состоящих в сводном списке детей-сирот, не ущемлены и каждому из них будет предоставлено жилье в порядке очередности.

Отметим, что по состоянию на 01.01.2019 г. число граждан, нуждающихся в обеспечении жильем, составило 906 человек. Вопрос предоставления жилья решается в соответствии с Законом РИ «Об обеспечении жилыми помещениями детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по мере приобретения жилья детям-сиротам.



09:42, 16 июля 2019 года