З. Евлоев: «В больницах должны быть все необходимые материалы, чтобы обеспечить население доступной и качественной медицинской помощью»

В Магасе прошло заседание Правительства РИ под председательством премьер-министра РИ Зялимхана Евлоева. Присутствующие обсудили итоги работы за прошлую неделю и наметили планы на текущую. Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РИ Керим Белхароев доложил о профилактических мероприятиях по борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур в 2019 г.   По его словам, наблюдается особая активность вредных саранчовых, которые негативно влияют на сельхозугодия республики. В результате мониторинга выявлены очаги размножения саранчовых в Малгобекском и Сунженском районах, которые обрабатываются химическими средствами для их устранения. 

Докладчик отметил, что в эти дни активно ведется работа по обнаружению новых очагов, оценке их численности и принятию оперативных решений по их уничтожению. Зялимхан Евлоев, заслушав докладчика, подчеркнул, что необходимо создать рабочую группу в составе представителей Аппарата Правительства РИ, ГУ МЧС РФ по РИ, Минсельхоза Ингушетии, местных администраций и сельхозпредприятий для проведения комплексных защитных мероприятий, направленных на стабилизацию фитосанитарной обстановки.. 

591_3682_01.00_00_04_17.неподвижное изображение009.jpg

Премьер поручил своим заместителям проработать данный вопрос и доложить о результатах проведенных работ. Далее об организации санаторно-курортного лечения инвалидов и ветеранов в 2019 г. проинформировал руководитель Минтруда Ингушетии Зилимхан Котиков. Он сообщил, что в 2019 г. республике из федерального бюджета выделены субвенции на оказание социальной помощи отдельным категориям граждан. В текущем году Минтруд Ингушетии сможет приобрести около 380 путевок на санаторно-курортное лечение, а также предоставит инвалидам возможность бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Далее Зялимхан Евлоев сделал замечание руководителям социальных объектов. Премьер выразил в связи с ненадлежащим состоянием прилегающих к учебным, спортивным или лечебным учреждениям территорий. Он поручил облагородить территории объектов и не допускать подобного. Кроме того, премьер поручил проверить в каком состоянии находятся территории, которые благоустроены по программе «Комфортная городская среда» в прошлом году.

591_3682_01.00_00_00_21.неподвижное изображение007.jpg

Также в ходе заседания Правительства РИ премьер-министр Зялимхан Евлоев заслушал отчет министра здравоохранения о лекарственном обеспечении больных. Зарема Льянова сообщила, что по поручению Главы РИ был проведен анализ данной ситуации. Лекарственное обеспечение проводится по нескольким направлениям, в частности, обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий граждан, которые имеют право на получение государственной социальной помощи, организация лекарственного обеспечения больных высокозатратными нозологиями и лекарственное обеспечение нуждающихся. З. Льянова напомнила о передаче части финансирования лекарственного обеспечения людей с орфанными заболеваниями на федеральный уровень. Министр подчеркнула, что необходимо подготовить обращение в Минздрав России для перевода всех орфанных заболеваний на федеральный бюджет, поскольку региональный не может нести такие расходы.

«Хочу отметить, что, несмотря на дефицит финансирования, мы находим решение в «ручном режиме» для обеспечения лекарствами тех пациентов, у которых имеется угроза прерывания лечения», - сообщила министр.

Также Льянова сообщила, что есть пациенты, которым назначен препарат, не зарегистрированный в РФ или не входящий в федеральный перечень. Министр подчеркнула, что для решения данной проблемы подготовлено соответствующее письмо в Минздрав России.

Зялимхан Евлоев отметил, что перевод финансирования орфанных заболеваний на федеральный уровень позволит полностью решить проблему с обеспечением необходимыми лекарствами больных со сложными редкими заболеваниями. Премьер подчеркнул, что необходимо полностью закрыть вопрос с дефицитом расходных материалов в медорганизациях. Министр сообщила, что медицинские учреждения посредством перераспределения финансовых расходов в скором времени устранят данную проблему.

«В больницах должны быть все необходимые материалы, чтобы обеспечить население доступной и качественной медицинской помощью», - заключил Зялимхан Евлоев.

591_3682_01.00_00_02_21.неподвижное изображение008.jpg

Пресс-служба Правительства РИ


 

17:06, 17 июня 2019 года