Роману «Из тьмы веков» — 51 год

51 год роману патриарха ингушской литературы Идриса Базоркина «Из тьмы веков», ставшему бестселлером со дня выхода в свет. Книга и по сей день пользуется заслуженной любовью и вниманием. В литературе каждого народа есть имена, которые вписаны в ее историю золотыми буквами. В ингушской художественной литературе - это имя Идриса Муртузовича Базоркина. 

Когда бы и кто не перечислял ингушских писателей или наиболее значимые их произведения, ему не обойтись как без имени Базоркина, так и без его романа-эпопеи «Из тьмы веков». Будут появляться новые талантливые мастера пера, выходить интересные произведения прозы, драматургии, поэзии, но неизменным останется среди них вписанное навеки в историю ингушского народа и его литературу слово и дело Идриса Базоркина. «Из тьмы веков» рассказывает о жизни простых людей. 
Они много и тяжело работают, им приходится преодолевать различные препятствия. Книга написана с большой любовью к своему народу и своей земле. 

Биография и творческая деятельность. Родился в родовом селе Базоркиных, так же известном как Мочко-юрт, которое было основано братом деда писателя — Мочко Базоркиным (ныне — село Чермен Пригородного района Северной Осетии). Фамилия Базоркиных принадлежит к роду Газдиевых из аула Эги-кал в горной Ингушетии. Дед писателя, брат основателя села Базоркино — Бунухо, был одним из первых ингушей-генералов царской армии. Он воспитал шестерых сыновей, которые, получив хорошее по тем временам образование, стали впоследствии представителями ингушской интеллигенции. Полную информацию читайте на сайте Минкультуры Ингушетии.

8uxw5vjw15q0_0.jpg


11:54, 24 мая 2019 года