В Ингушетии состоялся первый в России региональный форум по национальным проектам

В Магасе начал свою работу форум «Национальные проекты – Вектор социально-экономического развития Республики Ингушетия», который объединил членов республиканского правительства, глав муниципальных образований РИ, представителей малого и среднего бизнеса, политических партий и молодежь в решении актуальных задач по реализации национальных проектов. Глава РИ Юнус-Бек Евкуров и Председатель Правительства РИ Зялимхан Евлоев приняли участие в форуме. 

20190518_113203.jpg

Премьер Ингушетии поприветствовав организаторов, гостей и участников форума отметил главную задачу нацпроектов, которую обозначил Президент России Владимир Путин — это реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. По словам З. Евлоева, стратегические цели развития страны и регионов позволяют регионам сконцентрироваться на решении первостепенных задач в самых разных сферах социально-экономического развития территорий, от демографии до развития инфраструктуры. 

«Текущий год – начало реализации нацпроектов. Мы приступаем к решению задач обозначенных Главой государства. В этой связи очень важно какой старт мы возьмем, как мы организуем работу по реализации нацпроектов, в том числе и на местах», - подчеркнул премьер. 

Зялимхан Евлоев проинформировал присутствующих о том, что Республика Ингушетия подготовила прочный фундамент для реализации национальных проектов, утверждены 47 региональных паспортов нацпроектов, разработана нормативная база, создан и функционирует проектный офис, определён круг ответственных по каждому направлению.

После приветственного слова Председатель Правительства РИ настроил аудиторию на продуктивную работу для выработки наиболее эффективных практических решений, которые лягут в основу реализации национальных проектов на территории региона. Далее модераторы форума довели до сведения участников программу мероприятия. Работа была выстроена в формате 12 круглых столов в секциях по конкретным национальным проектам: «Образование», «Жилье и городская среда», «Демография», «Здравоохранение», «Экология», «Культура» и др. Модераторами круглых столов выступают руководители профильных министерств, в качестве экспертов в секциях работают руководители предприятий и организаций республики, представители институтов поддержки бизнеса, общественных организаций и др.

48c5588395073c8e8524428eaf2f236e.jpg

 

22:56, 18 мая 2019 года