Премьер Ингушетии провел совещание по вопросу развития малых приграничных поселений

Сегодня Председатель Правительства РИ Зялимхан Евлоев провел совещание с вице-премьерами и представителями муниципальных органов власти, на котором обсудили вопросы развития малых приграничных поселений. 

Премьер обозначил перед присутствующими основные направления развития сельских территорий. Данный вопрос в правительстве поднимается не в первый раз. Ранее по итогам выездного совещания Минэкономразвитию республики было поручено подготовить предложения по социально-экономическому развитию приграничных сел Сунженского и Малгобекского районов.

Председатель Правительства подчеркнул, что план по развитию указанных территорий должен предусматривать создание социальных, инженерно-транспортных и производственной инфраструктур.

Участники встречи отметили, что с привлечением внебюджетных инвестиций в с.п. Алкун возможна реализация проектов в птицеводческой и рыбной отраслях, а в с. п. Даттых возможно развитие животноводства, так как общая площадь сельскохозяйственных угодий позволяет без нанесения ущерба окружающей среде содержать крупный и мелкий рогатый скот. 

Председатель Правительства РИ поручил подготовить проекты по всем направлениям развития АПК в сельских поселениях и проработать данные предложения более детально.

Следует отметить, что в 2019 - 2024 гг. в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» в с.п. Даттых предусмотрено строительство многофункциональной спортивной площадки, а также открытие регулярного социально защищенного маршрута сообщением г. Сунжа - с.п. Даттых. 
По итогам совещания премьер дал соответствующие поручения всем ответственным лицам с указанием сроков.
 


10:50, 11 мая 2019 года