В Ингушетии торжественно открыли Парту героя в честь участника Великой Отечественной войны Сулеймана Евлоева

В Ингушетии в рамках проекта «Единой России» «Новая школа» продолжается реализация всероссийского образовательного проекта «Парта Героя». Проект призван в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Право сидеть за Партой Героя предоставляется ученикам за отличную учебу и активное участие в жизни школы. 

И сегодня, в преддверии 9 мая, Председатель Правительства РИ Зялимхан Евлоев принял участие в открытии очередной Парты Героя. В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Департамента ЦИК партии «Единая Россия» по работе с регионами СКФО и ЮФО Алексей Макаровский, руководитель РИК партии Беслан Мартазанов и другие. Парта героя открыта в честь участника Великой Отечественной войны Сулеймана Евлоева. Наш соотечественник участвовал в войне с Финляндией, освобождал Западную Украину и Западную Белоруссию, Бессарабию и Молдавию от немецко-фашистских захватчиков. 

Будучи кадровым военным, он активно участвовал в обороне Москвы и Курской битве. Ислам Евлоев - внук Сулеймана Кархановича с гордостью рассказал о подвигах своего деда. Особенно внуку запомнились рассказы дедушки о его встрече с легендарным Маршалом Георгием Константиновичем Жуковым. По словам Зялимхана Евлоева, на сегодняшний день очень важно воспитать достойное поколение и делать все для того, чтобы в республике были мир и стабильность.  Премьер Ингушетии отметил вклад Главы РИ, Героя России Юнус-Бека Евкурова в военно-патриотическое воспитание молодежи. 

«Мемориал Памяти и Славы, который был построен благодаря Юнус-Беку Баматгиреевичу, является наглядной демонстрацией истории ингушского народа, талантливо воплощенной в гранитном камне», - подчеркнул премьер.

Имя Сулеймана Евлоева также увековечено на Мемориале Памяти и Славы в Назрани. Председатель Правительства пожелал участникам мероприятия мирного неба, а учащимся - успехов в учебе и расти достойными своих славных предков.
Алексей Макаровский в своем выступлении отметил символичность открытия "Парты Героя" в преддверии Дня Победы. По его словам, данная акция служит сохранению исторической памяти.


19:16, 07 мая 2019 года