Традиционно 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма

Эта дата была выбрана не случайно, так как в именно в этот день в 1906 году свою работу начала Государственная дума Российской Империи — первый в истории страны демократический институт. Госдума стала нижней палатой парламента, верхней палатой которого был Государственный совет.
После тяжелых событий революции 1905 года Николай II учредил Государственную думу как «особое законосовещательное установление, которому предоставляется предварительная разработка и обсуждение законодательных предположений». Также в функции представительного органа вошло рассмотрение «росписи государственных доходов и расходов», то бишь бюджета. 
Законодательный орган нашей республики относительно молодой, однако стоит отметить, что благодаря слаженной работе депутатского корпуса, исполнительной власти и гражданского общества наша республика успешно развивается, осуществляются важные проекты в различных сферах жизнедеятельности, в том числе образовании, культуре и экономике. 
Премьер - министр Зялимхан Евлоев отметил, что в республике создана прочная законодательная база и пожелал парламентариям дальнейших успехов в законотворческой деятельности.
Напомним, что Председатель Правительства в прошлом принимал непосредственное участие в формировании парламентаризма РИ. 
В 2003 г. Зялимхан Евлоев был избран депутатом Парламента РИ, являлся заместителем Председателя НС РИ, а 3 октября 2016 г. на первом организационном заседании Народного Собрания был избран спикером Парламента РИ и осуществлял руководство им вплоть до избрания Председателем Правительства республики.

17:29, 27 апреля 2019 года