Зялимхан Евлоев: Ингушетия занимает 1 место среди субъектов СКФО по темпам роста индекса промышленного производства

Председатель Правительства РИ Зялимхан Евлоев, представляя отчет о деятельности правительства за 2018 г., подробно остановился на экономической составляющей. Он сообщил, что в отчетном году была продолжена работа по созданию инфраструктуры нефинансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, в числе которых центры инноваций социальной сферы, кластерного развития, поддержки народных художественных промыслов, многофункциональный центр и др.
«Увеличение объемов привлекаемых внебюджетных инвестиций в экономику – одна из первостепенных задач деятельности Правительства. В этих целях активно ведется работа по улучшению условий ведения бизнеса и обеспечению гарантий частных инвестиций», - подчеркнул З. Евлоев.
В результате активной поддержки инвестиционной деятельности объем внебюджетных инвестиций за последние пять лет в регионе увеличился в два раза, а за десять лет почти в восемь раз. 
Премьер напомнил присутствующим, что в 2018 г. на промышленно-инвестиционных площадках г. Карабулака и с. п. Али-Юрт завершено строительство заводов по производству сухих строительных смесей и алюминиевых профилей. В апреле этого года открыт торгово-производственный комплекс «Строймаркет», специализируемый на продаже отделочных и кровельных стройматериалов. Кроме того, в текущем году вводятся в эксплуатацию два тепличных комплекса. 
«Промышленный комплекс республики в последние годы показывает стабильный рост, и 2018 не стал исключением. Ингушетия занимает 1 место среди субъектов СКФО по темпам роста индекса промышленного производства», - подчеркнул З. Евлоев. 
Он уточнил, что в 2019 г. рост индекса промышленного производства прогнозируется на уровне 20 % за счет ввода новых предприятий и реанимации старых, по которым проведена соответствующая работа, в связи с чем в ближайшее время начнется выпуск продукции. 
В докладе премьер-министра отмечено, что благодаря деятельности завода по производству полимерной продукции ООО «Техстрой» увеличился выпуск резиновых и пластмассовых изделий почти в три раза, а за счет ООО «Элитстрой» в два раза выросло производство химических веществ и химических продуктов. Кроме того, значительный рост показала отрасль производства неметаллической минеральной продукции.
В сфере туристических услуг, по словам З. Евлоева, на сегодняшний день наблюдаются положительные результаты. Турпоток в 2018 г. составил свыше 133 тысяч человек, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с 2017 г. Напомним, что в 2018 г. состоялось открытие реконструированных канализационных очистных сооружений в Магасе для объектов всесезонного туристического центра Ингушетии. Зялимхан Евлоев также сообщил: «В целях развития туристической инфраструктуры в 2019 г. мы приступаем к созданию комплекса «Ачалуки», который будет предоставлять услуги санаторно-курортного лечения». 
«В целом рост экономики республики по итогам 2018 г. оценивается на уровне 2 %, в денежном выражении ВРП составил 59,3 млрд руб. Экономический рост и грамотная бюджетная политика на протяжении десяти лет обеспечивают увеличение собственных доходов бюджета республики», - заключил Зялимхан Евлоев. 

09:27, 26 апреля 2019 года