В Ингушетии отпраздновали 25-летие города Магаса

В Ингушетии отпраздновали 25-летие города Магаса.  Основные праздничные мероприятия развернулись на площади «Алания". Для жителей и гостей республики были организованы выставки картин художников республики, спортивные турниры по стрельбе из лука, открытый шахматный турнир, соревнования по дзюдо, силовые единоборства и боксерские поединки. 

Председатель Правительства РИ Зялимхан Евлоев пожелал жителям города и республики единства и согласия: «Магас - символ единения нашего народа, не случайно в самом центре столицы высится стометровая Башня Согласия. Наше единство должно быть столь же крепким как камни в основании этой башни. От всей души желаю столице Ингушетии долголетия, чтобы его славная летопись не прерывалась. Главе города и жителям желаю успехов в преумножении истории города блестящими страницами и новыми достижениями». 

Ключевым событием Дня города стало открытие этнографического музея «Башня Согласия». Торжественное мероприятие прошло с участием Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, вице-премьера Марет Газдиевой и почетного гостя - Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Башня не только внешне схожа на средневековое сооружение - внутреннее убранство также демонстрирует быт и традиции ингушей того времени. В экспозициях музея полностью представлен интерьер средневекового жилища ингушской семьи: очаг, предметы быта, домашняя утварь, оружие, национальные костюмы, доспехи. Этажом выше оборудован зал для совещаний совета старейшин, а стены вдоль дороги протяженностью 1,7 километра, ведущие к смотровой площадке башни, оформлены панно и барельефы в национальном стиле.

Праздничный день завершился концертом, посвященным 25-летию образования столицы Республики Ингушетия и праздничным салютом.

fafb24d298749461d3ef22a918a72b5c.JPG

35ec0cb2d7bfb8dc1ad4777e3a21d17c.JPG

87eab12951df731cac50cedc35d220bf.JPG





15:25, 20 апреля 2019 года