В Правительстве подвели итоги рабочего визита в Ингушетию председателя Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России

Итоги двухдневного рабочего визита в Республику Ингушетия председателя Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации обсудили сегодня на совещании в Магасе под председательством премьер-министра РИ Зялимхана Евлоева.

230_1157_01.50726.неподвижное изображение012.jpg

В совещании принимали участие председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор, председатель общественного совета Росавтодора Петр Орлов, вице-премьер Правительства РИ Исропил Лотыров, члены комиссии Галина Горбатых и Мансур Солтаев, председатель Общественной палаты Республики Ингушетия Мовлат-Гирей Дзагиев, министры, главы муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций. 

В рамках поездки, комиссия во главе с И. Шпектором осмотрели ряд объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, общественные территории, многоквартирные дома, детские сады, а также ознакомились с реализацией в регионе программы благоустройства «Комфортная городская среда». В своем выступлении Игорь Шпектор положительно оценил опыт региона в части реализации проекта Комфортная городская среда, в частности, он подчеркнул, что республика эффективно и качественно осваивает средства.

«Очень красивые площадки для детских игр и занятий спортом, установлены хорошие скамейки и освещение. Вы добились отличного результата, все сделано со вкусом», - отметил И. Шпектор.

Кроме того он отметил, что в республике очень хороший региональный оператор. По его словам, претензий по качеству и составу нет. И. Шпектор сообщил, что в ближайшее время будет проходить Всероссийское совещание по эффективному управлению ЖКХ, где он отметит работу регионального оператора Ингушетии. 

230_1157_01.5880.неподвижное изображение006.jpg

Он также сделал ряд замечаний и дал рекомендации по работе очистных сооружений . Гости уделили особое внимание детским садам. 

«Дошкольные учреждения в регионе великолепные, в них есть все для комфортного обучения. Детсады республики являются образцом для строительства в других регионах», - отметили они. 

Поделившись впечатлениями, участники встречи более подробно рассмотрели вопросы, касающиеся развития жилищно-коммунальной инфраструктуры республики. Игорь Шпектор дал свою оценку качеству работы, отметил положительные стороны, выделил проблемные вопросы и высказал рекомендации для их разрешения.

Председатель Правительства РИ Зялимхан Евлоев поблагодарил членов комиссии за помощь и внимание, которые оказывается республике. Премьер обратился с просьбой к Игорю Шпектору и в дальнейшем получать от него консультативную помощь, а министрам и ресурсоснабжающим организациям поставил задачу принять к сведению все замечания экспертов, активизировать работу на всех уровнях власти и синхронизировать действия заинтересованных служб и ведомств.

«Мы стараемся создавать современные условия для жизни в населенных пунктах и для нас очень важно ваше экспертное мнение. За это отдельно выражаю признательность. Так, мы можем объективно оценивать проделанную работу, текущую ситуацию и исправить недочеты для достижения более высоких результатов», - заключил Зялимхан Евлоев.

По итогам совещания принято решение: все предложения участников совещания под руководством Правительства РИ структурировать и представить в Общественную палату Российской Федерации, в результате чего будет сформирован план дальнейшей работы по совершенствованию системы ЖКХ в регионе.

15:09, 01 марта 2019 года