В Правительстве РИ обсудили реконструкцию памятника, посвященного Долаковской битве

По итогам посещения Главой и Председателем Правительства РИ памятных мероприятий, посвящённых 100-летию Долаковского боя, было принято решение облагородить Мемориал памяти битвы в Долаково. Так, общественность села обратилась к Зялимхану Евлоеву с предложением провести военно-историческую реконструкцию данной битвы. Во встрече также принимали участие руководитель Миннаца Ингушетии и глава с.п. Долаково.

По словам жителей сельского поселения, воссоздание панорамы героической битвы позволит потомкам наглядно увидеть отдельные элементы боя, осмыслить проявленное жителями бесстрашие и мужество. 

На территории населенного пункта уже установлен мемориал в память о тех событиях. Гости предложили премьеру установить гранитную мемориальную плиту с выгравированными именами погибших и облагородить территорию.

Премьер подчеркнул, что в Ингушетии большое внимание уделяется объектам исторического наследия и данная идея приветствуется, но необходимо детально проработать этот вопрос с привлечением специалистов. 

«Это очень важная, ответственная и кропотливая работа. Если будет принято решение начать работы по воссозданию эпизодов Долаковской битвы, то ее необходимо будет выполнять с учетом всех исторических фактов», - отметил Зялимхан Евлоев.

«Сохранение памятников, посвящённых подвигам наших славных предков, отношение людей, власти к таким сооружениям показывает их духовный уровень и культуру. Бережное отношение к памяти бессмертного подвига ингушского народа через реконструкцию памятника - это поклон нашим землякам, ковавшим Победу в годы войны и воспитание патриотизма у молодого поколения», - подчеркнул премьер.

Премьер поручил представить эскизные проекты реконструкции памятника с привлечением историков, художников, архитекторов и др., после чего данные эскизы будут представлены на рассмотрение Главе РИ и с учетом финансовых и других ресурсов будет принято соответствующее решение.

В ходе встречи Председателя Правительства РИ с общественностью также обсуждались проблемные вопросы и перспективы развития с.п. Долаково. В завершение встречи общественность Долаково поблагодарила премьера за теплый прием, оказанное внимание и поддержку.

IMG_4905.JPG

IMG_4893.JPG

IMG_4900.JPG

IMG_4918.JPG

IMG_4909.JPG

Пресс-служба Правительства РИ



15:20, 05 февраля 2019 года