Ингушетия представила инвестиционный потенциал в посольстве Швейцарии в Москве

Делегация Ингушетии под руководством Главы РИ Юнус-Бека Евкурова представила в посольстве Швейцарии в Москве инвестиционный потенциал республики. Зарубежным инвесторам рассказали о комплексе мер федеральной и региональной поддержки для бизнеса, представили инвестпроекты в области АПК, туризма и промышленности, а также продукцию из Ингушетии - горный мед, яблоки и молочные продукты.

995e327db78eaf7788a3d12e89a5842c.JPG

В делегацию РИ вошли сенаторы Белан Хамчиев и Муса Чилиев, депутат Госдумы Алихан Харсиев, глава Минэкономразвития РИ Умалат Торшхоев, руководитель Агентства инвестиционного развития РИ Радмила Нальгиева и руководители крупнейших предприятий АПК республики.

«В ходе нашего визита в Ингушетию в прошлом году были упомянуты очень многие направления возможного сотрудничества, в частности управление отходами и туризм. И сегодня мы решили предоставить возможность Республике Ингушетия представить себя более подробно швейцарским компаниям, которые работают в России, чтобы открыть новые перспективы для завязывания новых контактов и сотрудничества», - сказал в своей приветственной речи посол Швейцарии в России Ив Россье.

4b737bb7b47dca6cc933407b45c4da18.JPG

Как отметил в своем выступлении Юнус-Бек Евкуров, сегодня Ингушетия входит в десятку российских субъектов, демонстрирующих стабильный социально-экономический рост. 

«У нас уже появились объекты и проекты, которые реально конкурируют с европейскими. Это интенсивное садоводство, промышленное производство. Вместе с жилищным строительством и туризмом эти направления сегодня являются приоритетными в развитии республики, по которым нам бы хотелось сотрудничать с нашими швейцарскими партнерами», - отметил Ю. Евкуров, добавив, что Ингушетии не только интересно продвигать свои проекты в Швейцарии, но и иметь взаимный товарооборот. Так, Ингушетия готова поставлять в страну мед, фрукты, овощи, мясо, природную питьевую воду, а также энергосберегающие лампы, алюминиевые профили, алюминиевые радиаторы и др.

fccfe0f89555c96eaaef25c4bd5b7f3a.JPG

Глава региона также сообщил, что республика готова выделить швейцарским инвесторам промышленные площадки с готовыми инженерными коммуникациями, а также плодородные земельные участки. «В регионе работают механизмы всесторонней поддержки бизнеса, мы предоставляем четкие гарантии сохранения инвестиционного капитала. Плюс к этому хорошо развита логистика, что позволяет обеспечить оптимальные способы транспортировки грузов», - отметил Ю. Евкуров.

В ходе мероприятия был представлен презентационный ролик о республике. С основным докладом выступил Министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев. Он отметил, что каждый инвестиционный проект Ингушетии, который планируется презентовать, уже имеет своего потенциального инвестора. Республика заранее отправляла проекты в посольство, где их обрабатывали и находили непосредственно в Швейцарии заинтересованных инвесторов.

9130ad0982378d9cf18575adb2ae5dc1.JPG

«Швейцарским инвесторам мы можем предложить участие в таких наших проектах, как «Сад-Гигант Ингушетия», где выращиваются яблоки, абрикосы, сливы, персики (с проектной мощностью более 60 тыс. тонн фруктов в год), строительство тепличного комплекса площадью 30 га, мясоперерабатывающего комбината, завода по розливу питьевой воды «Аква Триумф». Что касается туризма, то в рамках развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Армхи» предполагается реализовать два масштабных проекта – это строительство отелей и коттеджей, горнолыжных трасс и канатных дорог, ледового дворца, гольф-клуба и других мест отдыха для туристов», - отметил министр.

084a153131eddf90cf550f4f6645a4ef.JPG

По итогам выступления министра развернулась оживленная бизнес-дискуссия. Ряд швейцарских бизнесменов выразили заинтересованность по поводу развития в республике собственной генерации, развития медицинского туризма, строительства фармацевтических предприятий, жилых домов, отелей, заводов пищевой промышленности и удобрений.

Для развития дальнейшего взаимодействия и детального обсуждения всех деталей проектов, Ю. Евкуров пригласил представителей Швейцарии посетить Ингушетию осенью. «Швейцарцы тоже горцы, как и мы, у вас тоже есть такое понятие как гостеприимство. Поэтому мы ближе к осени организуем такое же мероприятие для швейцарских коллег у нас в республике», - сказал Глава РИ.

bb20dbd94a2e423ba3c74f71213aace9.JPG

Пресс-служба Главы РИ


09:13, 01 февраля 2019 года