В Ингушетии реализуются мероприятия по легализации налоговой базы по доходам, полученным от реализации горюче-смазочных материалов

Председатель Правительства Республики Ингушетия Зялимхан Евлоев провел совещание, основная тема которого - меры по выявлению и привлечению к ответственности владельцев автомобильных заправочных станций (АЗС), осуществляющих реализацию горюче-смазочных материалов (ГСМ) и сжиженного углеводородного газа с нарушением действующего законодательства.

«Сегодня мы собрались не для того, чтобы критиковать, а с целью помочь урегулировать вашу работу в соответствии с действующим законодательством», - отметил Зялимхан Евлоев в начале совещания, обращаясь к владельцам АЗС, приглашенным на встречу.

С основным докладом по данному вопросу выступил и. о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РИ Казбек Гандалоев. Он сообщил, что реализуются мероприятия по легализации налоговой базы по доходам, полученным от реализации горюче-смазочных материалов. По его словам, на учете в налоговых органах республики состоит 61 налогоплательщик, осуществляющий реализацию ГСМ через автозаправочные станции. Общее количество действующих на текущую дату АЗС составляет 101 единица. Отмечается, что налоговыми органами на постоянной основе ведется работа с указанной категорией налогоплательщиков по побуждению к увеличению своих налоговых обязательств. 

Так, в рамках проекта по легализации налоговой базы по доходам, полученным от реализации ГСМ, проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности, выявление «теневых» потоков денежной наличности, наблюдение за количеством въезжающего на АЗС автотранспорта в целях сбора доказательной базы для установления возможного занижения объемов выручки. Также осуществляются контрольные закупки ГСМ в разное время суток, в том числе в ночное. По предварительным итогам проведенных мероприятий в отношении 21 налогоплательщика установлено возможное занижение налоговой базы в размере 300 млн рублей. Аналогичную работу в рамках межведомственной комиссии предлагается провести в течение 2019 года в отношении авто газозаправочных станций.

По завершению сбора доказательной базы, руководители АГЗС будут вызваны на заседание Межведомственной комиссии по легализации объектов налогообложения, действующей при Правительстве РИ, где им будет предложено пересмотреть свои налоговые обязательства, - подытожил К. Гандалоев.

Зялимхан Евлоев заслушав докладчика отметил, что целью проекта является не только увеличение поступлений по налоговым сборам от конкретных налогоплательщиков, но и создание прозрачной среды в финансово-хозяйственной деятельности отрасли, снижение давления на бизнес и создание одинаковых условий конкуренции.

Участники встречи пришли к мнению, что урегулировать ситуацию с реализацией ГСМ, в соответствии с законодательством, силами только налоговых органов весьма затруднительно. Так, премьером поставлена задача муниципальным органам власти провести инвентаризацию объектов реализующих ГСМ и проверить наличие разрешительных документов на осуществление соответствующей деятельности, а также принять меры при выявлении нарушений. Также Зялимхан Евлоев рекомендовал налоговым органам завершить начатые мероприятия по легализации налоговой базы.

Премьер поручил представить результаты проведенных мероприятий на очередном заседании Комиссии по легализации объектов налогообложения при Правительстве Республики Ингушетия. 

230_0217_01.00_03_48_13.неподвижное изображение015.jpg

230_0217_01.00_02_11_00.неподвижное изображение002.jpg

230_0217_01.00_00_52_16.неподвижное изображение005.jpg

Пресс-служба Правительства РИ



17:52, 29 января 2019 года