Зялимхан Евлоев: «Вопрос обеспечения жителей республики чистой питьевой водой - один из приоритетных»

Председатель Правительства РИ Зялимхан Евлоев совершил инспекционную поездку в г. Магас и Назрань. Его сопровождали вице-премьер И. Латыров, министр строительства О. Вышегуров, руководитель Ингушрегионводоканала Х. Сукиев и др. В ходе поездки премьер проверил состояние водозаборных скважин в г. Магасе и с.п. Кантышево. Он осмотрел надкоптажное здание, манометр и погружной насос. Водозабор в с.п. Кантышево мощностью 40 тыс.куб.м. в сутки обеспечивает водой сельские поселения Долаково, Кантышево, г. Малгобек.
IMG_1177.JPG

Однако возрастающие потребности требуют дополнительных мощностей для устойчивого водоснабжения. В рамках комплексного проекта «Реконструкция системы водоснабжения Республики Ингушетия» будут решены проблемы водообеспечения в республике. Согласно паспорту проекта, до 2024 года планируется выделение финансовой поддержки на модернизацию систем водоснабжения малых и средних городов.

«Вопрос обеспечения жителей республики чистой питьевой водой один из приоритетных и его необходимо решать комплексно», - отметил Зялимхан Евлоев. По итогам поездки премьером были даны замечания по проекту водообеспечения в с.п. Кантышево.

IMG_1164.JPG

Также в рамках инспекционного выезда Зялимхан Евлоев посетил район 18-ти этажных домов в Назрани и пообщался с его жильцами. Жители домов поделились с премьером наболевшим. Более всего они сетовали на частые перебои с теплоснабжением. Премьер проверил состояние котельной, поговорил с ответственными за теплоснабжение специалистами. Председатель Правительства подчеркнул, что жильцам дома нужно взаимодействовать с управляющей компанией, так как по его словам она непосредственно должна заниматься управлением средствами на эксплуатацию и обслуживание дома.

«Тепло должно подаваться бесперебойно, но и жильцы должны исполнять свои обязательства по погашению задолженности за коммунальные услуги», - отметил Зялимхан Евлоев.

Здесь есть серьезные вопросы к подрядной организации, резюмировал премьер. По итогам проверки Зялимхан Евлоев поручил вице-премьеру Исропилу Латырову в ближайшее время провести заседание с участием всех ответственных лиц.

IMG_1161.JPG

IMG_1259.JPG

Пресс-служба Правительства РИ


13:23, 21 января 2019 года