Зялимхан Евлоев: Поддержка молодежного предпринимательства является приоритетным у руководства республики

Глава Правительства Республики Ингушетия Зялимхан Евлоев провел совещание, в рамках которого заслушал отчеты о работе функционирующих организаций республики по развитию малого и среднего предпринимательства за 9 месяцев 2018 года. 

IMG_0742.JPG

О проделанной работе АНО «Центр поддержки предпринимательства Республики Ингушетия» доложил генеральный директор М. Тимурзиев. Он сообщил, что в текущем году центром обеспечена консультационная поддержка более 200 субъектам МСП по вопросам финансового планирования, правового и маркетингового обеспечения, получения кредитных ресурсов и иным актуальным вопросам. Также Центром совместно с корпорацией МСП организованы 8 тренингов по программам обучения корпорации для 135 субъектов МСП.

«До конца года мы планируем провести конкурс «Лучший предприниматель года», республиканскую конференцию «Развитие малого и среднего предпринимательства: проблемы и перспективы», круглые столы по вопросам ведения бизнеса, а также экспортные семинары по образовательной программе РЭЦ», - проинформировал М. Тимурзиев.

Зялимхан Евлоев здесь отметил, что если правильно организовать данные мероприятия, то это будет способствовать росту числа малых и средних предприятий, созданию новых рабочих мест, а также социально-экономическому развитию республики.

Далее премьер был проинформирован о деятельности ГКУ «Республиканский бизнес-инкубатор» за I-III кварталы 2018 года. Так, в 2018 году в статусе резидентов бизнес – инкубатора функционируют 46 СМП, занимающиеся следующими видами деятельности: разработка программного обеспечения, производство фильмов 3D и компьютерных игр, производство чая и кофе, разработка энергосберегающих технологий и производство энергосберегающего оборудования, деятельность в области строительного проектирования и ландшафтного дизайна, туризм, ЖКХ, проектирование и монтаж систем видеонаблюдения и охраны, ручное ковроткачество, мастерские художников, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, фото - видео студия, производство кинофильмов, телевизионных программ и анимация. 

Также в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в период с 12 по 18 ноября 2018 года пройдет Всемирная неделя предпринимательства. В соответствии с этим бизнес-инкубатор планирует проведение республиканского конкурса «Лучшее предприятие Ингушетии в области импортозамещения», а также молодежного круглого стола «Стартап. Начать с нуля и изменить мир», посвященного молодежному предпринимательству. 

Зялимхан Евлоев одобрил проведение данных мероприятий. Он подчеркнул, что развитие молодежного предпринимательства является отличной возможностью для самореализации молодых людей, в том числе молодых предпринимателей.

«Вопрос поддержки предпринимательской деятельности среди молодёжи является очень серьёзным, важным и приоритетным у руководства республики. Уверен, что наше молодое поколение проактивно и настроено на партнерство. У ребят бывают интересные идеи и наша задача помочь им их реализовать», – отметил руководитель Правительства РИ.

Обсуждая деятельность Агентства инвестиционного развития РИ, то здесь особое внимание было уделено предложению данной  организации  внедрить на территории региона новую практику «6 шагов на встречу к инвестору». В рамках внедрения данной практики подготовлен проект нормативно-правового акта «Рассмотрения обращений и сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» на территории Республики Ингушетия» позволяющий сократить сроки рассмотрения обращения инвесторов с 28 дней до 6 рабочих дней. Также в рамках встречи подвели итоги деятельности НМК «ФПП РИ», АО «Корпорация развития РИ» и АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

Председатель Правительства РИ подводя итоги совещания отметил положительную динамику работы указанных организаций, но в очередной раз подчеркнул, что необходимо постоянно совершенствоваться, изучать опыт работы других субъектов и не останавливаться на достигнутом.

Зялимхан Евлоев подчеркнул исключительную важность для организаций проводить на постоянной основе встречи с предпринимателями для обсуждения точечных вопросов, определения приоритетных направлений деятельности, выявления ошибок, которые возникают в ходе их работы и тем самым давать рекомендации по их устранению.  По итогам встречи он резюмировал, что анализ бизнес - среды очень важен для успешного развития экономики республики.

«Нами создаются комфортные условия для ведения малого и среднего бизнеса в регионе, а ваша задача помогать данным субъектам использовать эти преференции», - заключил премьер.

IMG_0734.JPG

Пресс-служба Правительства РИ



18:12, 19 октября 2018 года