Ингушетия за первое полугодие 2018 г. показала рост по ряду показателей социально-экономического развития

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия Багаудин Оздоев провел утреннее планерное совещание с кабинетом министров. Основной вопрос повестки - социально-экономическая ситуация в Республике Ингушетия за период январь-июнь 2018 года. Об этом доложил министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев. По его словам картина сложилась следующим образом. 

Так, индекс промышленного производства по итогам указанного периода составил 108,2 % (1 место по СКФО). Данный показатель в секторах экономики сложился под влиянием с одной стороны роста индексов физического объема по обрабатывающим производствам (198,9 %), водоснабжению; водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (121,9 %), и с другой стороны снижения индексов физического объема по добыче полезных ископаемых к уровню предыдущего года (94 %), обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха (95,6 %).

Багаудин Оздоев поинтересовался у министра о показателях в сфере АПК. Умалат Торшхоев сообщил, что индекс сельскохозяйственного производства составил 105,5 % к уровню соответствующего периода 2017 года, тем самым регион занял 2 место по СКФО.

Министр отметил, что в январе-июне 2018 года наблюдается увеличение поголовья крупного рогатого скота. Так, численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составила 57,9 тыс. голов, что на 2,8 % больше аналогичного периода 2017 года. Поголовье овец и коз увеличилось на 6,1 % и составило 152,2 тыс. голов. Поголовье птицы всех видов увеличилось на 7,0 % и составило 277,5 тыс. голов. В свою очередь за отчетный период выросло и производство продукции животноводства: производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий увеличилось на 4,0 %, производство молока составило 105,3 %, производство яиц увеличилось на 21,6 %.

Объем выполненных работ по виду деятельности «Строительство» в январе-июне 2018 года вырос в 2 раза - республика занимает 2 место по темпам роста по СКФО. Положительный результат наблюдается в сфере инвестиционной политики. Так, объем инвестиций в основной капитал, за исключением бюджетных средств, за рассматриваемый период превышает уровень прошлого года в 2,2 раза.

Багаудин Оздоев подчеркнул, что в целом в Ингушетии наблюдается положительная динамика социально-экономического развития, но вместе с тем есть и проблемы, которые требуют решения, в связи с чем необходимо работать более эффективно. Он поручил исполнительным органам власти и органам местного самоуправления республики осуществлять ежемесячную сверку социально-экономических показателей с Северо-Кавказстат и в случае снижения показателей принимать своевременные меры по улучшению ситуации. Заместителям Председателя Правительства РИ Багаудин Оздоев поставил задачу обеспечить контроль за представляемой информацией по курируемым отраслям.

«В целом экономика республики в первом полугодии 2018 года демонстрирует стабильный рост, о чем свидетельствует анализ основных макроэкономических показателей. Главное - продолжать работу таким образом, чтобы с каждым годом показатели по всем направлениям только улучшались, а уровень жизни населения становился только выше», - заключил по итогам совещания первый вице-премьер.

Также в рамках встречи обсуждалось состояние исполнения поручений Председателя Правительства Республики Ингушетия и основные задачи на неделю.

IMG_0573.JPG

IMG_0566.JPG

Пресс-служба Правительства РИ


15:42, 15 октября 2018 года