Правительством Ингушетии рассмотрено уведомление о проведении митинга

Правительством Республики Ингушетия рассмотрено уведомление от 13 августа 2018 года о намерении инициативной группы граждан России в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» провести 25 августа 2018 г. с 10.00 до 16.00 митинг на площади перед Дворцом Культуры в г. Назрани или на площади перед Башней Согласия в г. Магасе (далее соответственно – Уведомление, Федеральный закон).

Уведомление было обнаружено в «ящике доверия», размещенном у входа на территорию здания Правительства Республики Ингушетия 24 августа 2018 года в 17.00. При этом в силу Положения о «ящике доверия», утвержденном распоряжением Правительства Республики Ингушетия, выемка корреспонденции осуществляется ежемесячно 10 и 25 числа (поскольку 25 число текущего месяца приходится на нерабочую дату, выемка корреспонденции была осуществлена 24 августа 2018 года).

На указанных в качестве возможных мест проведения митинга площадках проводятся ремонтные работы в связи с чем к ним ограничен доступ граждан.

При этом в силу позднего получения уведомления Правительство Республики Ингушетия не имеет возможности предложить заявителю иную площадку, отвечающую установленным требованиям с учетом заявленного количества участников планируемого митинга (мероприятия), а также обеспечить их безопасность.

Вместе с тем заявителю указано на необходимость устранения нарушения, заключающегося в отсутствии в перечне полномочий, предоставленных ему на основании доверенности, права быть организатором публичного мероприятия (митинга) по смыслу Федерального закона.

На основании изложенного согласовать проведение митинга в заявленное время на указанных в Уведомлении площадках не представляется возможным.

Пресс-служба Правительства РИ

  

21:15, 24 августа 2018 года