Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев прибыл в Ингушетию с рабочим визитом

В Ингушетии с рабочим визитом находится делегация Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа во главе с Сергеем Чеботаревым. Свой первый визит в Ингушетию в новой должности Министр начал с посещения вместе c Главой региона Юнус-Беком Евкуровым ряда туристических объектов курорта «Армхи» в горной Ингушетии.

930094b77b22c36a81df1f4fd9214c13.jpg

Председатель комитета по туризму РИ Беслан Хамхоев рассказал гостям о туристическом потенциале региона. Б.Хамхоев отметил, что турпоток в республику, в том числе и из-за рубежа, с каждым годом увеличивается. «Ингушетия только в первом полугодии текущего года приняла около 88 тысяч туристов. Среди них более 10 тыс. иностранцев», - отметил он.

Поднявшись по канатной дороге, гости посетили водно-спортивный комплекс «Чайка», построенный по европейским стандартам. В комплекс входит 2 открытых бассейна, один из которых оборудован трамплинами и вышками. Это место является одним из лучших тренировочных центров страны, где можно проводить соревнования среди профессионалов мирового уровня.

Здесь же для гостей провели презентацию инвестиционного проекта по созданию санаторно-курортного кластера «Ачалуки» стоимостью 2 млрд рублей. Министра заинтересовало, где будут размещаться врачи. Б.Хамхоев пояснил, что для лечащего персонала предусмотрен отдельный корпус. Глава республики, в свою очередь, отметил, что в рамках ранее данного поручения Министру здравоохранения РИ Марем Арапхановой в регионе со следующего года будут готовить специалистов по профильным направлениям специально для этого комплекса.

Напомним, проект был одобрен Федеральным агентством по туризму и включен в новую ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)». Его строительство планируется на 2019-2020 гг. в Малгобекском районе. Санаторно-курортный комплекс «Ачалуки» будет представлять современные направления лечения, основанные на традиционных оздоровительных методиках с использованием природных факторов. Центр будет специализироваться на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата (полиартрит, остеохондроз, последствия не зарастающих длительно переломов), неврологии, а также реабилитации больных с последствиями инсультов и патологией сердца. В туркластер, рассчитанный на 300 мест, также будет включен туристско-инновационный центр.

Далее Юнус-Бек Евкуров и Сергей Чеботарев посетили уникальные средневековые башенные комплексы - Вовнушки и Храм Тхаба Ярды.

В программе визита также запланировано посещение ряда инвестиционных проектов, расположенных на равнинной части Ингушетии.

aa21de070b0053d4b13aa9f2ecbd71d0.jpg

Пресс-служба Главы РИ


12:32, 14 августа 2018 года