Ю.Евкуров на встрече с Премьер-министром России доложил об итогах социально-экономического развития РИ

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе встречи с Премьер-министром России Дмитрием Медведевым доложил об основных итогах социально-экономического развития региона, а также обратился с просьбой в решении проблемы вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, реконструкции железнодорожной линии на участке Назрань - Слепцовская (Сунжа), а также о строительстве инфраструктуры всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Армхи».

419c3ec37b71f50ac7cc9a24aae10799.jpg

По словам Ю.Евкурова, в текущем году в республике сохраняются положительные тенденции развития по ключевым социально-экономическим показателям. Основные акценты в своем докладе Глава республики сделал на двух социальных блоках - здравоохранении и образовании.

«Благодаря поддержке федерального центра, в том числе Минздрава РФ, за последние 5 лет здравоохранение региона было выведено на трехуровневую систему оказания медицинской помощи. Благодаря запущенным объектам, показатель младенческой смертности снизился в два раза (6,1 в сравнении с 14,7 в 2013-2014 гг.), снижение смертности от онкологических заболеваний в отчетном периоде этого года составило 47,3 случаев на 100 тыс. населения (в 2017 году - 50,5), полностью исключены случаи материнской смертности. Продолжительность жизни у нас - самая высокая, а смертность - самая низкая в стране, и эта динамика продолжается», - сказал Глава региона.

По его словам, сегодня в тесном взаимодействии с социальным блоком Правительства РФ, вице-премьером РФ Татьяной Голиковой и Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, достигнуты договоренности о реализации на территории региона ряда профильных объектов. «Уже в этом году начинается строительство новых корпусов для Сунженской районной больницы, а также завершается разработка проектно-сметной документации по многопрофильной больнице, а также по Малгобекской и Карабулакской районной больницам», - отметил Ю.Евкуров.

По линии образования, благодаря строительству новых школ, удалось минимизировать риски возникновения трехсменки, до 45% снизилось число школ с двухсменным режимом обучения, сказал Глава РИ. Растет уровень доступности дошкольного образования.

«На конец текущего учебного года в регионе функционировало 123 общеобразовательные организации. В новом году мы запускаем еще 5 новых школ. Также до конца года запланирован ввод в эксплуатацию семи детских садов, общее количество мест в них составит порядка 1850. Эта работа проводится при тесном взаимодействии с Министерством просвещения РФ и Минкавказа РФ», - сказал Ю. Евкуров.

В то же время Глава республики обозначил в ходе встречи ряд проблем, которые остаются в регионе, в том числе ситуацию с жилищным обустройством вынужденных переселенцев из Чеченской Республики. Речь идет о 280 семьях, которые в связи со вступившими 10 января 2016 года изменениями в Закон РФ «О вынужденных переселенцах» не смогли продлить свой статус вынужденного переселенца, что лишило их права на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, в том числе путем получения государственного жилищного сертификата.

Помимо этого, Ю.Евкуров обратился к Премьер-министру РФ с просьбой оказать содействие в строительстве нового вокзального комплекса и реконструкции железнодорожной линии на участке Назрань - Слепцовская (Сунжа), а также в строительстве инженерной и спортивной инфраструктуры в курортном комплексе «Армхи», необходимой для комфортного отдыха туристов.

«Железнодорожный объект расположен вблизи единственной автодороги, ведущей к горной части Сунженского и Джейрахского районов. Реконструкция ветки создаст дополнительные условия для развития санаторно-курортной отрасли региона, повлияет на его экономическую и инфраструктурную составляющую», - сказал Ю.Евкуров.

Дмитрий Медведев заслушал доклад и пообещал оказать помощь и поддержку в решении обозначенных проблем.


20:27, 06 августа 2018 года