Ингушетия вошла в число лидеров среди регионов РФ по уровню информатизации в сфере здравоохранения

Эксперты Народного фронта продолжают контролировать развитие информатизации в сфере здравоохранения. Они проанализировали данные Минздрава России о доле автоматизированных рабочих мест медработников в медицинских организациях субъектов РФ. По этому признаку в результате был составлен рейтинг регионов. Мониторинг ОНФ показал, что на данный момент высокого уровня информатизации медорганизаций удалось достичь только 34 субъектам из 85. Об этом сообщается на портале оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ (Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения).

Эксперты Народного фронта держат на постоянном контроле данный вопрос. В рамках этой работы была проанализирована информация Минздрава России об уровне информатизации, в том числе проценте автоматизированных рабочих мест медицинского персонала в субъектах РФ. Не менее 80% сотрудников медорганизаций должны были пользоваться сервисом «Электронная медицинская карта» к 1 декабря 2014 г. То есть уже к декабрю 2014 г. доля автоматизированных рабочих мест должна была составлять не менее 80%.

Однако данного уровня удалось достичь только 34 субъектам из 85. По представленным данным доля информатизации в сфере здравоохранения в Республике Ингушетия находится на высоком уровне — от 80 до 99 процентов.

Отметим, что ранее тему информатизации затронул в своем послании Федеральному собранию 1 марта 2018 г. президент России, лидер ОНФ Владимир Путин. Он заявил, что фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), поликлиники, учреждения регионального уровня и ведущие медицинские центры должны быть связаны в единый цифровой контур, чтобы для помощи каждому человеку были привлечены силы всей национальной системы здравоохранения.

Пресс-служба Правительства РИ

 

11:38, 20 июля 2018 года