В Магасе состоялось торжественное открытие канализационных очистных сооружений с участием представителей Ростуризма

Сегодня в Магасе состоялось торжественное открытие канализационных очистных сооружений. В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Республики Ингушетия Руслан Гагиев, делегация Федерального агентства по туризму во главе с заместителем руководителя ведомства Николаем Королёвым, руководитель Комтуризма Ингушетии Беслан Хамхоев, мэр г. Магас Беслан Цечоев, руководитель УКС РИ Хусен Гагиев и др.

IMG_2205.JPG
Канализационные очистные сооружения рассчитаны для объектов всесезонного туристического центра Ингушетии: Башня Согласия, Дом торжеств, аквапарк. Запуск проекта обеспечит рабочими местами более 20 человек.

Руслан Гагиев, обращаясь в ходе приветственного слова, подчеркнул, что столица республики активно развивается, строятся новые объекты социальной, туристической, промышленной и культурной сфер. За последние 3-4 года здесь появилось в общей сложности 17 крупных и средних объектов туристической инфраструктуры, в том числе гостиницы, аллеи, Башня согласия, Аланские ворота, культурно-развлекательный центр, рестораны, велодорожки и другие, а также строятся аквапарк, гостинично-ресторанный комплекс, санаторно-курортный центр и другие.

«Для функционирования всех этих объектов нам были необходимы инженерные очистные сооружения. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в строительстве очистных систем», - поблагодарил премьер.

Объект рассчитан на ежесуточную переработку 5000 кубометров сточных вод. Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)».

Николай Королёв в свою очередь отметил, что проделана огромная работа и это очень похвально с учетом развития региона в сфере туризма.

«Очистные сооружения - очень важный объект. Мне сообщили, что мощность этого комплекса позволяет на данный момент обслуживать частично и городскую инфраструктуру. Я думаю, это большое подспорье для вашей столицы. Поздравляю жителей республики с открытием этого важного стратегического объекта», - сказал Николай Королёв.

В завершении Руслан Гагиев отметил роль федерального центра при строительстве очистных сооружений, в частности, Федерального агентства по туризму.

«Позвольте от имени Главы РИ Юнус-Бека Евкурова и всего ингушского народа поблагодарить Вас за оказанную помощь в возведении такого крайне важного для нас объекта», - сказал в завершении он.

После торжественной части гости осмотрели очистные сооружения, после чего отправились в конференц-зал Артис Плаза Отель, где состоится семинар-совещание по вопросам развития туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа.







IMG_2154.JPG

IMG_2163.JPG

IMG_2173.JPG

IMG_2158.JPG

IMG_2192.JPG

IMG_2174.JPG


IMG_2206.JPG

IMG_2177.JPG

IMG_2216.JPG

IMG_2176.JPG

IMG_2204.JPG

Пресс-служба Правительства РИ



16:04, 17 июля 2018 года