Премьер-министр Ингушетии Руслан Гагиев провел совещание, на котором обсудили процесс подготовки к хаджу

Премьер-министр Ингушетии Руслан Гагиев провел совещание, на котором обсудили процесс подготовки к хаджу. В нем приняли участие все ответственные за проведение паломничества стороны.
О ходе подготовки к отправке паломников из Республики Ингушетия в Королевство Саудовская Аравия доложил заместитель министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ Руслан Мизиев.
Он проинформировал о том, что в целях создания благоприятных условий для совершения жителями паломничества, Главой РИ разработан и утвержден план мероприятий по организации и проведению хаджа в 2018 году. В текущем году, как и в предыдущем, фирмой, уполномоченной заниматься организацией хаджа на территории региона, является ООО «Иман Тур».
Замминистра сообщил, что «Хадж-Миссией России» выделена квота для совершения паломничества жителями Ингушетии в количестве 1400 мест. Фирмой «Иман Тур» сформирована стоимость поездки в Хадж, которая составляет 3100 долларов, и в стоимость которой входит: вылет из аэропорта Магас в Медину (КСА), и обратно из Джидды (КСА) – аэропорт Магас. Проживание в гостинице в Мекке (удаленность от мечети Аль-Харам до 3000 м.). 
Прием документов для совершения паломничества ведется в г. Назрань. На 13 июня текущего года принято более 650 документов. Руслан Мизиев также отметил, что проблем с оформлением заграничных паспортов паломников не имеется.
Прием документов продлен до 1 июля 2018 года.
Согласно информации фирмы «Иман Тур» в целях отбора гостиниц для проживания Ингушских паломников в Мекке и Медине представителями фирмы осуществлен выезд в Саудовскую Аравию. По итогам проведенной работы определена гостиница в Мекке, с отдаленностью от мечети Аль-Харам не более 3000 метров.
В докладе также отмечено, что заключен предварительный договор с авиакомпанией ЮТэйр на осуществление 6 чартерных рейсов из аэропорта Магас. В настоящее время авиакомпанией проводится работа с аэропортами Медины, Джидды, Магаса в целях планирования и установления слотов для авиакомпании, согласование расписания рейсов, организация работы с Росавиацией по получению допуска к выполнению международных нерегулярных (чартерных) воздушных перевозок пассажиров.
Премьер уделил особое внимание проведению семинаров для групп паломников, выезжающих в Королевство Саудовская Аравия, и разъяснительных телевизионных передач. «Совсем скоро по воле Всевышнего ингушские паломники смогут совершить священный хадж. Наша с вами задача создать благоприятные условия для полноценного и комфортного совершения паломничества. Организация такого богоугодного дела должна быть на высоком организационном уровне», - подчеркнул Руслан Гагиев, обращаясь к членам кабинета министров.
Особое внимание премьер уделил заключению договора с Минздравом Ингушетии на проведение вакцинации паломников перед отправкой в Мекку, которая начата с июля текущего года. Он обязал Минздрав Ингушетии подготовить и направить в Миннац Ингушетии список врачей, задействованных в сопровождении паломников, выезжающих на совершение хаджа; обеспечить надлежащий контроль за проведением вакцинации и выдачей сертификата международного свидетельства о вакцинации против инфекции, гриппа, дифтерии и столбняка, а также от менингита. 
По итогам совещания Руслан Гагиев поручил Аппарату Правительства РИ разработать и представить график дежурств заместителей вице-премьеров в период отправки паломников из республики. Комитету транспорта, промышленности, связи и энергетики РИ дано поручение провести работу с Росавиацией для получения разрешения на осуществление авиарейсов из аэропорта «Магас» им. С. С. Осканова» в Королевство Саудовская Аравия и обратно. 

Пресс-служба Правительства РИ

19:00, 18 июня 2018 года