Юнус-Бек Евкуров встретился в Москве с Главой Минкавказа Сергеем Чеботаревым

Юнус-Бек Евкуров в ходе встречи в Москве с Главой Минкавказа РФ Сергеем Чеботаревым обсудил реализацию на территории Ингушетии инвестиционных проектов в рамках социально-экономического развития республики, а также вопросы повышения платежной дисциплины в топливно-энергетическом комплексе региона.
Это была первая встреча Главы Ингушетии с новым руководителем Минкавказа. Участие в переговорах также принял вице-премьер Правительства РИ Магомед Ужахов.
«Был рад знакомству с Сергеем Викторовичем. Обсудили основные направления взаимодействия региона с федеральным ведомством. В том числе речь шла о реализации в текущем году инвестпроектов в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2016-2025 годы» и планах по поддержке приоритетных проектов в ближайшие годы», - сказал Юнус-Бек Евкуров.
По словам Главы региона, в 2018 году в рамках подпрограммы в республике завершено строительство второй очереди завода по производству алюминиевого профиля ООО «РИАК» мощностью 7 тысяч тонн в год. Новое производство позволило создать 118 новых рабочих мест.
Также в рамках подпрограммы в республике ведется строительство птицекомплекса по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки производительностью 10 тысяч тонн в год. Объект, который предполагает создание 468 рабочих мест, будет сдан в экплуатацию в 2019 году.
Кроме того, республика приступила к реализации нового проекта по реконструкции комбината строительных материалов ООО «НЕОН».
Помимо этого, стороны обсудили вопросы реализации мероприятий по улучшению ситуации в топливно-энергетическом комплексе республики, в том числе меры по решению проблемных вопросов, касающихся сборов платежей за потребленные энергоресурсы с жителей многоквартирных домов, а также вопросы консолидации газового хозяйства.

13:43, 09 июня 2018 года