Ю. Евкуров проверил ход строительства крупнейшего в республике тепличного агрокомплекса “Сунжа”

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вместе с Председателем Правительства РИ Русланом Гагиевым проверил ход строительства крупнейшего в регионе тепличного агрокомплекса “Сунжа”.
По словам инвестора Хаджибикара Албакова, первый этап проекта, который находится на стадии завершения, представляет собой современный тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию томатов на площади 10 гектаров. Сумма инвестиций в него составила порядка 1,8 млрд рублей. На предприятии будет создано более 200 новых рабочих мест. Выпуск первой продукции промышленного тепличного комплекса планируется уже в этом году.
Контракт о строительстве второй очереди тепличного комплекса “Сунжа” был подписан в феврале в рамках инвестиционного форума “Сочи-2018”. Проект предполагает расширение площади производства до 20 гектаров. За счёт этого планируется увеличить мощность предприятия вдвое - до 20 тысяч тонн в год. Сумма инвестиций составит 4,8 млрд рублей, будет создано 400 рабочих мест. В строительстве объектов принимает участие турецкая строительная фирма ASERA, а также ряд европейских компаний, производящих системы для теплиц.
Расширение предприятия открывает широкие возможности для обеспечения населения республики конкурентоспособной продукцией высокого качества, а также возможности ее поставки в другие регионы в рамках программы импортозамещения. По словам Главы Ингушетии, инвестор серьезно и ответственно подошел к реализации проекта - теплицы строят с применением самых современных технологий выращивания овощей. Вместе с тем он сделал замечания по срокам реализации первого этапа проекта и поручил ответственным лицам взять под контроль ход завершения строительства.

Пресс-служба Главы РИ


08:37, 21 апреля 2018 года