Северный Кавказ скорбит по жертвам трагедии в Кемерове

28 марта в России объявлен общенациональный траур по погибшим при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Накануне Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Олег Белавенцев выразил глубокие соболезнования в связи с многочисленными жертвами в результате произошедшего пожара. «Случившееся потрясло жителей Северного Кавказа, сердца которых не могут примириться с вестью о постигшем кемеровчан горе», - подчеркнул он в телеграмме, направленной в адрес властей Кемеровской области.

Свои глубокие соболезнования родным и близким погибших выразили также все руководители регионов Северо-Кавказского федерального округа. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что произошла трагедия федерального масштаба, которая не должна повториться.

«От себя лично и от лица жителей республики выражаю самые искренние соболезнования семьям погибших в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Сил вам и крепости духа! Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим! Семьям пропавших – терпения, не теряйте надежды», - написал он на своей странице в Instagram.

Юнус-Бек Евкуров в знак солидарности с жителями Кемеровской области с 27 по 29 марта объявил траур в республике. На местном телевидении отменены все развлекательные телепередачи. 

Также вчера в Республике Ингушетия на Мемориале памяти и славы прошла траурная акция памяти по погибшим в Кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». В нем принял участие Председатель Правительства республики Руслан Гагиев.

Более сотни жителей региона почтили память погибших минутой молчания, после чего в знак скорби возложили цветы и запустили небесные фонарики. Ингушские школьники в поддержку кемеровчан вышли с плакатами «Кемерово, Ингушетия с тобой».

«Не передать словами, насколько тяжело в эти дни читать новости и узнавать подробности этой страшной трагедии, которая не оставила равнодушным никого. Вся страна переживает эту боль. Народ Ингушетии скорбит вместе с теми, кто потерял самое дорогое в жизни. Это невосполнимая утрата…», - прокомментировал Руслан Гагиев.

IMG_9867.JPG

Траурные мероприятия в связи с трагедией проходят в различных субъектах России, в том числе в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Так, в г. Пятигорске у мемориала «Огонь Вечной Славы» состоится возложение цветов в память о трагически погибших при пожаре в Кемерове. Будут зажжены свечи и объявлена минута молчания. Траурные мероприятие прошли на Александровской площади Ставрополя, возле монумента «Ангел-хранитель», а также в столице Дагестана, в махачкалинском парке имени 50-летия Октября. Скорбные мероприятия проходят и в других городах республики – Дербенте, Каспийске Хасавюрте.

Тысячи жителей Карачаево-Черкесии выражают свои соболезнования родственникам погибших в связи с трагедией в Кемеровской области. В знак поддержки семьям погибших люди разных возрастов и профессий несут цветы, мягкие игрушки и свечи на Аллею героев, расположенную в центральной части Черкесска. Возле главного учебного корпуса КБГУ в столице Кабардино-Балкарии Нальчике прошел траурный. У входа в корпус установлен памятный стенд, куда желающие могут принести игрушки, цветы, свечи. Кроме того, в республике в связи с кемеровской трагедией праздничные мероприятия, посвященные Дню возрождения балкарского народа, перенесены с 28 на 30 марта.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах сегодня совершены панихиды по усопшим. Поминальные службы проходят в различных городах во всех регионах округа, в том числе Ингушетии. Также в ингушских учебных заведениях различных городов республики проходят траурные мероприятия, объединяющие педагогов, учащихся и воспитанников. Акции скорби проводятся и в городах Северной Осетии-Алании, которая приняв на себя страшную бесланскую трагедию, острее других ощущает боль утраты детей. Так, жители Беслана почтили память жертв пожара, выложив надпись свечами «Кемерово скорбим» в спортивном зале первой школы.

Слова поддержки и сочувствия жителям Кемерова выразили представители властей и творческой интеллигенции, общественники и духовные деятели, а также жители Чеченской Республики. Социальные сети наполнены скорбью и словами сочувствия в адрес жителей области.

Пресс-служба Правительства РИ

 

09:29, 28 марта 2018 года