Зависимость Ингушетии от федеральных дотаций планируется снизить на 30%

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Власти Ингушетии намерены снизить дотационность республики на 30%, заявил временно исполняющий обязанности главы республики Рашид Гайсанов.

"По той программе, которая у нас есть, мы снижаем уровень дотационности почти на 30%", - заявил Р.Гайсанов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в понедельник.

Он отметил, что по уровню дотационности Ингушетия лидирует среди субъектов федерации - этот показатель превышает 90%.

По словам исполняющего обязанности главы республики, в Ингушетии наблюдается высокий уровень безработицы, существуют сложности в обучении кадров, не хватает койко-мест с больницах, есть проблемы в коммунальной сфере.

"Низкий уровень развития экономики и социальной сферы осложняют ситуацию в республике, и решение, которое принято федеральным центром по разработке и реализации ФЦП социально-экономического развития, имеет ключевое значение, потому что в нынешних условиях только комплексным методом можно решить острые проблемы", - сказал Р.Гайсанов.

На встрече премьер-министр напомнил о том, что за последнее время в Ингушетии, тем не менее, зафиксирован рост валового регионального продукта - свыше 7%, и поинтересовался у Р.Гайсанова, за счет чего достигнуты такие показатели.

"У нас просто "низкая база", - признался Р.Гайсанов. Прирост, по его словам, произошел, в основном, за счет сферы торговли. Вместе с тем Р.Гайсанов напомнил, что в 2008 году объем промышленного производства в республике снизился на 20% по сравнению с предыдущим годом, а в 2007 году этот показатель был зафиксирован ниже результатов 2006 года на 30%.

"В агропромышленном комплексе, прежде всего, необходимо развивать перерабатывающую промышленность, по-прежнему достаточно привлекательна нефтедобыча", - сказал Р.Гайсанов.

Отвечая на вопрос премьер-министра, Р.Гайсанов также доложил, что в Ингушетии к настоящему моменту полностью ликвидирована задолженность по заработной плате

17:20, 27 июля 2009 года