Вице-премьеры Правительства РИ Мадина Гойгова и Пятимат Аушева примут участие в форуме СКФО «Наставник»

1 марта текущего года в Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета пройдет окружной форум «Наставник», организованный АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО, Правительством Ставропольского края, Министерством экономического развития Ставропольского края и Северо-Кавказским федеральным университетом (СКФУ) и направленный на развитие профессиональной среды наставничества. Подготовлена обширная программа, включающая дискуссии, круглые столы, обучающие семинары. Здесь же будут организованы интерактивные площадки, на которых состоятся презентации лучших практик наставничества в разных сферах – от электроники, робототехники и сварочного дела до парикмахерского искусства и дизайна одежды. Окружной форум нацелен на тиражирование практик наставничества на территории СКФО, повышение социального статуса наставника, признание его роли и места в обществе.

Программа Форума состоит из четырех основных блоков: «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении».

В мероприятии примет участие делегация Республики Ингушетия (из 70 человек ) во главе с заместителями Председателя Правительства РИ Мадиной Гойговой и Пятимат Аушевой, в составе которой министр образования и науки РИ Юсуп Костоев, представители органов исполнительной власти, некоммерческих и общественных организаций, директора, заместители директоров, педагоги, студенты общеобразовательных организаций, использующие в своей работе инновационные технологии обучения, и представители молодежных организаций.

Отметим, что ранее Минэкономразвития Ингушетии была доведена информация о конкурсе до бизнес-сообществ и общественных организаций региона. В соответствии с этим желание принять участие в конкурсе изъявили АНО «Центр поддержки предпринимательства Республики Ингушетия»; Молодежное Правительство Республики Ингушетия; АНО «Центр психологической и посткризисной реабилитации»; Центр молодежного инновационного творчества «Реновация»; Клуб молодых предпринимателей «Центр содействия выпускникам»; Центр школьного самоуправления «Демократическая республика «Альфа-Ленд» ГБОУ «Гимназия № 1 г. Карабулак».

По словам вице-премьеров Правительства Ингушетии, подобного рода форумы способствуют возрождению традиционных методов обучения, в частности, наставники помогают освоить новые методы, секреты определенной профессии.

Предстоящее мероприятие является логическим продолжением первого Всероссийского форума «Наставник - 2018», который прошел 13-15 февраля в Москве. На площадке павильона № 75 ВДНХ собралось более 4 тысяч участников, а посетили его мероприятия более 13 тысяч человек со всей страны. Фактически он дал старт формированию государственной программы наставничества, а также позволил отобрать лучшие практики для внедрения во всех российских регионах. С участниками форума встретился Президент Российской Федерации Владимир Путин. По итогам беседы глава государства дал поручения по реализации прозвучавших предложений. В частности, Правительству России поручено принять нормативные акты о реализации начиная с 2018 года проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11 классов «Билет в будущее» с объемом ежегодного финансирования до 1 млрд рублей и числом участников не менее 100 тысяч школьников.

Окружные форумы «Наставник» пройдут во всех семи федеральных округах страны.

Пресс-служба Правительства РИ

 

11:42, 28 февраля 2018 года