Хусен Зурабов подвел итоги работы Минтруда Ингушетии за 2017 год

Заместитель Председателя Правительства РИ Хусен Зурабов провел расширенное заседание коллегии Министерства труда Ингушетии, на котором подведены итоги работы ведомства за прошлый год и определены приоритетные направления деятельности на 2018 год.
В своем выступлении министр труда Зилимхан Котиков отметил, что ведомству в целом удалось выполнить основные задачи, определенные государственной программой Республики Ингушетия «Социальная поддержка и содействие занятости населения».

Усилия министерства в прошедшем году были направлены на исполнение мер социальной поддержки граждан, обеспечение установленных законодательством социальных выплат, пособий и компенсаций различным категориям граждан, снижение напряженности на рынке труда и содействие трудовой занятости населения.

«Важнейшей задачей была и остается адресная поддержка со стороны государства социально незащищенных слоев населения и в первую очередь поддержка семей с детьми»,- подчеркнул руководитель социального ведомства.
Кроме того, министр напомнил, что Президентом РФ Владимиром Путиным предложены меры по стимулированию рождаемости. Так, с 1 января текущего года введены ежемесячные денежные выплаты для семей со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ, при рождении первого ребёнка до достижения им 1,5 лет, а при рождении второго ребенка - из средств маткапитала.

В республике функционируют 7 государственных бюджетных учреждений социального обслуживания. Во всех учреждениях проводилась плановая работа по укреплению материально-технической базы, социально-бытовому, медицинскому обслуживанию получателей социальных услуг, проводились мероприятия воспитательного характера. Всего в 6 учреждениях в 2017 году социальные услуги получили 1836 человек, из них 1448 чел. В стационарной и полустационарной форме. Руководитель социального ведомства также подвел итоги летней оздоровительной кампании 2017 года, в которой приняли участие 4 республиканских стационарных лагеря: ДОЛ «Аьрзи», им. Комарова, ДОЛ «Нефтяник» и лагерь «Курорты Ингушетии».

В указанных лагерях за лето отдохнули и оздоровились 4000 детей и подростков. В первоочередном порядке путевки в детские лагеря предоставлялись детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям–инвалидам и детям из малоимущих и неполных семей. Кроме того, в проведении летнего отдыха принимали участие 58 лагерей дневного пребывания, подведомственных Министерству образования и науки Республики Ингушетия. Всего в летний период 2017 года оздоровились и отдохнули 14376 детей.

Министр труда сообщил, что в прошедшем году на выделенные субвенции для предоставления отдельным категориям граждан путевок на санаторно - курортное лечение, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно приобретено 147 путевок, обеспечено бесплатным проездом 2184 инвалида, выплачена компенсация за проезд 1026 гражданам из числа реабилитированных лиц. Меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации получили 1644 ветерана труда и 483 труженика тыла. Вместе с тем в 2017 году остались не до конца выполненными мероприятия ряда подпрограмм по социальной защите населения, финансируемые как из средств федерального бюджета, так и из средств республиканского бюджета. 

Глава Минтруда Ингушетии обратил внимание участников заседания коллегии, что отделам министерства по вопросам социальной защиты населения необходимо в 2018 году усилить контроль за реализацией в полном объеме программных мероприятий, направленных на осуществление социальной поддержки отдельных категорий граждан, исходя из принципов адресности и нуждаемости, совершенствовать организацию предоставления социальных услуг гражданам в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Оценивая работу ведомства, вице-премьер Хусейн Зурабов подчеркнул, что перед министерством стоят ответственные и важные задачи по оказанию социальной помощи населению, в числе которых наиболее уязвимые граждане, особенно нуждающиеся в социальной поддержке государства.

«Нам необходимо эффективно решать социальные задачи с учетом ограниченных финансовых ресурсов и принципов приоритетности. Непростые времена в первую очередь обусловлены сложной социально-экономической ситуацией в стране, предстоит продумать стратегию работы и расставить приоритеты с учетом тех ресурсов, которыми мы располагаем, и грамотно перераспределять средства, принимая во внимание критерии нуждаемости»,- сказал вице-премьер.

В работе коллегии участвовали руководитель Государственной инспекции труда по РИ Руслан Белхороев, заместители министра труда, начальники отделов социальной защиты городов и районов, руководители подведомственных учреждений, начальники аппарата министерства.


kollegiya.jpg

Пресс-служба Правительства РИ (Пресс-служба Минтруда Ингушетии)


14:38, 26 февраля 2018 года