В Ингушетии прошла памятная акция, приуроченная к годовщине депортации народа

В Республике Ингушетия проходят различные акции, приуроченные к годовщине депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию и Дню защитника Отечества.

Главные мероприятия проходят в Назрани у мемориального комплекса жертвам политических репрессий, где состоялся митинг памяти, в котором принили участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Председатель Правительства РИ Руслан Гагиев, спикер Парламента РИ Зялимхан Евлоев, Председатель Верховного суда РИ Ибрагим Фаргиев, Главный федеральный инспектор по РИ Рашид Ошноков, представители политических партий, национально-культурных автономий, общественных и религиозных организаций, родственники героев ВОВ и др. Они почтили память людей, ушедших воевать за свою страну, вспоминали погибших в годы репрессий.

Юнус-Бек Евкуров в своем выступлении отметил, что ингуши всегда отличались мужественностью и стойкостью.

«Мы скорбим по жертвам депортации. В трагические дни 1944 года десятки тысяч ни в чем неповинных ингушей были депортированы в холодные степи Казахстана и Средней Азии. Пусть Всевышний убережет нас от подобных трагедий», - сказал Глава субъекта.

Он выразил соболезнования всем, кто потерял родных и близких во время депортации. Ю. Евкуров подчеркнул, что тысячи ингушей участвовали в Великой Отечественной войне и жертвовали собственными жизнями ради победы страны, были в числе тех, кто первым встретил врага на границе в Брестской крепости, героически сражались на всех фронтах, и несмотря на все тяжелые испытания, ингушский народ сумел сохранить свою культуру, историю, традиции, обычаи, язык, имена героев.

Премьер-министр РИ Руслан Гагиев в свою очередь также подчеркнул, что эта страшная трагедия не сломила дух ингушского народа.

Участники и гости мероприятия возложили цветы у мемориальной композиции, посвященной депортации ингушей, а также у плиты, где высечены имена Героев Советского Союза и Российской Федерации.

На территории мероприятия благотворительными фондами республики организована бесплатная раздача горячего чая и блюд национальной кухни. Также представлена выставка детских художественных работ о депортации ингушского народа, героях России и установлен стенд памяти, который жители республики заполняют фотографиями своих предков, переживших репрессию (по окончании митинга стенд перенесут в республиканский музей).

Отметим, что всего в Ингушетии будет проведено более 60 памятных мероприятий, в том числе «уроки мужества» в местных школах, выставки, круглые столы и др.

Справочно: 74 года назад, 23 февраля 1944 года, началась депортация ингушей и чеченцев с территории Чечено-Ингушской АССР в Среднюю Азию. В ходе операции «Чечевица», проведенной под руководством наркома внутренних дел Берия Л.П., были вынуждены покинуть свои дома почти 500 тысяч человек.

IMG_6230.JPG

IMG_6244.JPG
IMG_6215.JPG

IMG_6255.JPG

IMG_6261.JPG

Пресс-служба Правительства РИ


17:00, 23 февраля 2018 года