В Ингушетии готовятся к проведению регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)

Премьер - министр РИ Руслан Гагиев провел плановое совещание с членами правительства. На повестку дня был вынесен ряд вопросов, основным из которых премьер отметил подготовку к проведению в Ингушетии регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

С докладом по данному вопросу выступил министр образования и науки РИ Юсуп Костоев. Он отметил, что организация и проведение региональных чемпионатов Ворлдскиллс Россия проходит в соответствии с тезисом Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 4 декабря 2014 года. Он гласит, что одним из приоритетных направлений для развития экономики и системы профессионального образования должна стать подготовка рабочих кадров в соответствии с лучшими мировыми стандартами (в том числе стандартами Ворлдскиллс) и передовыми технологиями.

В соответствии с утвержденным Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» графиком, проведение очередного регионального чемпионата в Республике Ингушетия запланировано на 24-26 января 2018 года по 10 компетенциям.

Впервые за историю проведения чемпионата в регионе будет проведен круглый стол на тему: «Пути взаимодействия в деловом партнерстве с образовательной профессиональной средой» с участием Главы РИ, руководителей исполнительных органов государственной власти, государственных предприятий и бизнес-сообщества.

Оценивать готовность конкурсных площадок к проведению чемпионата в соответствии с международными требованиями Ворлдскиллс и возглавлять судейство в текущем году будут 10 сертифицированных международных экспертов из таких городов и регионов России, как г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан, г. Краснодар, г. Самара, г. Курган и г. Гулькевичи.

В работе чемпионата примут участие 75 студентов среднего профессионального образования, 75 региональных экспертов, 100 волонтеров, более 15 представителей исполнительных органов власти республики и 10 представителей бизнес-сообщества.

Заслушав докладчика, Руслан Гагиев отметил: «Меня радует, что наша молодежь выбирает такие социально-значимые профессии. Это говорит о том, что они не зациклены на имидже, а заинтересованы в конкретной помощи населению».

По итогам совещания Председатель Правительства РИ дал ряд поручений и рекомендаций по ряду текущих вопросов. 

IMG_1986.JPG

IMG_1958.JPG

IMG_1963.JPG

IMG_1977.JPG

Пресс-служба Правительства РИ


12:24, 22 января 2018 года