В Правительства РИ обсудили меры по содействию избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов Президента РФ

Заседание рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям Республики Ингушетия в организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации прошло в Правительстве Ингушетии под руководством премьер - министра РИ Руслана Гагиева .

Основным докладчиком заседания выступил руководитель Избиркома Ингушетии Муса Евлоев. Он отметил, что подготовка к предстоящим 18 марта 2018 года выборам на территории региона осуществляется в строгом соответствии с требованиями федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации». Главой Республики Ингушетия подписано распоряжение о содействии избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов. Также образована соответствующая рабочая группа.

На территории Республики Ингушетия подготовку и проведение выборов осуществляют республиканская Избирательная комиссия, 9 территориальных и 137 участковых избирательных комиссий. В настоящее время избирательные комиссии совместно с местными администрациями и органами учета населения осуществляют работу по корректировке базы данных избирателей ГАС «Выборы». Число избирателей в Республике Ингушетия на сегодняшний день составляет 221278 человек.

«Работа по корректировке осуществляется в постоянном режиме и надеемся, что ко дню голосования мы подойдем с минимальными неточностями в списках избирателей. По отдельному плану систематически проводятся обучающие мероприятия, в том числе в компьютерном классе, где отрабатываются навыки составления протокола УИК в машиночитаемом виде с применением технологии QR – кодирования и заполнения заявления избирателя о голосовании по месту пребывания», - сообщил Муса Евлоев.

Обращаем ваше внимание на то, что активная фаза информационно – разъяснительной работы начнется буквально на днях, после вступления в силу решения о назначении выборов Президента России. Избиркомом РИ уже изготовлены и переданы в соответствующие муниципальные образования баннеры и растяжки.

Председатель Правительства РИ Р. Гагиев призвал глав муниципальных образований к активности и подчеркнул, что мы находимся на начальной стадии подготовки к выборам и предстоит сделать многое для того, чтобы в республике мероприятие прошло на достойном уровне.

В завершении совещания, председатель Избирательной комиссии РИ Муса Евлоев сказал: «Уверен, что совместными усилиями мы проведем выборы на высоком организационном уровне с соблюдением всех требований законодательства».

По итогам заседания премьер-министр РИ дал ряд соответствующих поручений и рекомендаций.

IMG_7804.JPG

IMG_7790.JPG

IMG_7782.JPG

Пресс-служба Правительства РИ

 

22:07, 16 декабря 2017 года