В Ингушетии создается центр выявления и поддержки одаренных детей

В целях реализации Послания президента РФ Путина В. В. Федеральному собранию в Минобразования Ингушетии начата работа по выявлению и поддержке одаренных детей, в том числе на базе ведущих образовательных организаций, с учетом опыта Образовательного фонда «Талант и Успех».
Минобразования Ингушетии с целью поддержки одаренных детей планирует реорганизовать гимназию № 1 г. Назрани в Многопрофильную гимназию для одаренных детей и создать на базе указанного учреждения республиканский образовательный центр выявления и поддержки одаренных детей по направлениям: «наука», «творчество», «спорт».

В настоящее время подготовлен полный пакет документов по созданию указанного центра. В проекте бюджета центра предусмотрено финансирование в размере 19,5 млн руб. Готовится реестр одаренных детей - это победители Регионального этапа Всероссийской олимпиады, различных конкурсов и соревнований всероссийского значения.

Создание Республиканского центра предполагает в будущем заключение соглашений с научно-образовательными организациями, увеличение штатной численности гимназии (с привлечением ведущих специалистов в области образования и науки) и материально-техническое оснащение.
В настоящее время изучаются опыт и проблемы, нормативные документы в субъектах Российской Федерации, в которых созданы аналогичные центры. В СКФО подобные центры не созданы.


Пресс-служба Минобразования Ингушетии

15:57, 17 ноября 2017 года