Итоги участия ингушских спортсменов в соревнованиях мирового, европейского и российского масштаба обсудили на пресс-конференции

В пресс-центре Дворца спорта «Магас» им. Берда Евлоева прошла пресс-конференция, посвященная итогам участия ингушских спортсменов на чемпионатах и первенствах мира, России и Европы (далее - конференция).

В ходе дискуссии были затронуты вопросы и проблемы развития таких видов спорта как дзюдо, вольная борьба, пауэрлифтинг, греко-римская борьба и армрестлинг. Участники говорили о необходимости формирования спортивной фармакологии и введения штатных единиц массажиста, спортивного врача во всех спортивных комплексах, а также о нехватке финансирования.

В свою очередь, присутствующая на конференции и.о. заместителя Председателя Правительства РИ Пятимат Аушева заверила участников встречи, что уже сейчас с Минздравом Ингушетии имеется договоренность о выделении медицинского персонала на время проведения спортивных мероприятий и беспрепятственном плановом медосмотре спортсменов.

«На сегодняшний день нами активно ведется работа по привлечению спонсоров в лице крупных компаний для поддержки спортсменов», - отметила П. Аушева.

Об итогах участия ингушских дзюдоистов в чемпионате мира по дзюдо, рассказал вице-президент Федерации дзюдо Ингушетии Юнус Оздоев. Он отметил, что прошедший чемпионат мира по дзюдо в Будапеште показал над чем еще предстоит работать и дал спортсменам стимул к дальнейшему развитию.

«Четыре ингуша на чемпионате мира в составе сборной России для нас уже победа, Хасан Халмурзаев показал хороший результат. Нам есть к чему стремиться», - сказал Ю. Оздоев.

О процессе развития пауэрлифтинга в регионе рассказал Президент Федерации пауэрлифтинга Ингушетии Магомед Богатырев, он также отметил высокие достижения спортсменов-пауэрлифтеров.

«Со всех соревнований, будь они регионального или федерального значения, спортсмены из наших клубов не возвращаются без побед. Последний всероссийский турнир, проходивший в Ставрополе показал, что мы на правильно пути. 12 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали завоевали ингушские пауэрлифтеры», - добавил М. Богатырев.

Присутствующий на мероприятии главный тренер Ингушетии по греко-римской борьбе рассказал о последних успехах ингушских борцов. Это серебряный призер чемпионата мира в Париже Муса Евлоев, обладатель серебряной медали Первенства мира по греко-римской борьбе Мухаммад Евлоев, бронзовый призер чемпионата Европы среди юношей Ахмед Батажев и участник Первенства мира 2017 Байсар Евлоев. Он также отметил, что греко-римская борьба в регионе получила новый виток развития в лице спортсменов, у которых есть воля к победе и желание стремиться к новым успехам.

На пресс-конференции также присутствовали замминистра спорта Ингушетии Магомед Мургустов, спорстмены Хасан и Хусейн Халмурзаев, Зелемхан Оздоев, Калой Картоев, чемпион мира 2016 года по армрестлингу Якуб Малароев, серебряный призер чемпионата мира 2016 года Байсангур Салтыханов, золотые призеры Всероссийского турнира по пауэрлифтингу в Ставрополе Зелемхан Чоджоев, Гапур Мурзабеков и Магомед Амерханов. Организатором данного мероприятия выступил оргкомитет Дворца спорта «Магас». Встречи в таком формате позволяют лучше рассмотреть проблемы спортивных федераций региона и обсудить их сидя за круглым столом с официальными лицами, ответственными за тот или иной вопрос.

ae518958e99d053c5e2b7ccbf7c8fc40_XL - копия.jpg

Пресс-служба Правительства РИ (пресс-служба Минспорта Ингушетии)

 

15:22, 13 сентября 2017 года