Магомет Гогиев провел совещание по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации на территории Республики Ингушетия

В Правительстве Республики Ингушетия прошло совещание под председательством заместителя Председателя Правительства РИ Магомета Гогиева. На повестку дня был вынесен вопрос «О внедрении системы электронной ветеринарной сертификации на территории Республики Ингушетия».

И. о. начальника Ветеринарного управления РИ Хамхоев М. И. доложил о том, что согласно приказу Министра сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» Государственная ветеринарная служба Республики Ингушетия с 1 января 2017 г. перешла на выдачу ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) в электронной форме.

Оформление ВСД в электронной форме осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии ФГИС «Меркурий».

Распоряжением Правительства Республики Ингушетия от 18.05.2017 г. № 369-р в целях внедрения электронной ветеринарной сертификации на территории Республики Ингушетия образована рабочая группа под председательством заместителя Председателя Правительства РИ М. Гогиева.

Вместе с тем рабочей группой разработан проект плана (дорожная карта) с указанием необходимого оборудования для оснащения подведомственных учреждений.т С начала 2017 года всего по республике выдано 90 ВСД в электронной форме.

Также Ветеринарное управление Республики Ингушетия согласно графику в сентябре 2017 года направит в г. Краснодар в ФГБНУ Краснодарский Научно - Исследовательский Ветеринарный Институт на обучение ветеринарных специалистов по программе повышения квалификации «Организация оформления ветеринарных сопроводительных документов в свете изменений Российского законодательства в ФГИС «Меркурий» на базе центра повышения квалификации 10 ветеринарных специалистов.

Сегодня в республике функционируют крупные хозяйствующие субъекты по производству и переработке продукции животного и растительного происхождения, такие как ООО «Молоко Ингушетии», мясокомбинат «Эко Муслим» и другие, а также крестьянско-фермерские хозяйства, которые должны оснастить свои рабочие места необходимой оргтехникой и закрепить ветеринарного специалиста для дальнейшего обслуживания данного предприятия по выдаче ВСД в электронной форме.

Внедрение системы ЭВС на всей территории республики должно быть завершено до конца текущего года. По итогам совещания Гогиев М. А. дал соответствующие поручения всем присутствующим.  

Пресс-служба Правительства РИ


17:07, 24 августа 2017 года